Процедура ликвидации ООО состоит из нескольких этапов:

Первый этап: принятие решения о прекращении деятельности общим собранием участников. Также данным решением необходимо назначить главу ликвидационной комиссии (ликвидатора) и установить срок для предъявления кредиторских требований.

Второй этап: проведение инвентаризации, увольнение сотрудников, если это не было сделано ранее, погашение кредиторской задолженности и взыскание дебиторской, сдача обязательной отчетности (ликвидационной), закрытие расчетных счетов и уведомление контролирующих органов о ликвидации компании с заявлением о проведении внеплановой проверки.

Третий этап: прохождение внеплановых проверок контролирующими органами. Является обязательным этапом при ликвидации ООО. В случае невозможности прохождения проверок можно воспользоваться услугой «экспресс-ликвидации». Подробнее о ней читайте в конце статьи.

Несмотря на то, что сама проверка длится не более 10 дней, наиболее частое несоблюдение сроков ликвидации возникает именно на этапе налоговой проверки в связи с длительным ее не назначением. Нашими юристами наработаны методы воздействия на контролирующие органы для скорейшего проведения вышеупомянутых проверок в кратчайшие сроки.

После прохождения проверок необходимо оплатить штрафные санкции и доначисления, если таковые будут. Также возможно взыскание переплаты перед бюджетом и перечисления на текущий счет компании.

Четвертый этап: сдача документации, подлежащей длительному хранению, в архивные учреждения.

Пятый этап: внесение записи в Единый государственный реестр о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью.

Если заранее составить грамотный алгоритм действий, ответственно подойти к вопросу ликвидации и заручиться поддержкой юристов весь процесс займет 3 — 6 месяцев и потребует минимум личного участия.

Но следует помнить: у предприятия должна быть погашена кредиторская задолженность, сдана обязательная отчетность и вестись бухгалтерия для успешного прохождения проверок.

Возвращаемся к вопросу «экспресс-ликвидации». Данная процедура не является ликвидацией в классическом смысле, но пользуется большим спросом на рынке юридических услуг. В данной процедуре корпоративные права передаются новым собственникам, меняется руководитель и подписант компании, местонахождение, контактная информация, а также, по желанию наименование и виды деятельности в течении двух рабочих дней.

Юридическая компания Liquidator Pro предоставляет бесплатные консультации по вопросам ликвидации ООО и занимается сопровождением процедуры по всей Украине. Звоните +38 (067) 505-66-99.

Автор — Ирина Крочук