Что известно

Постановлением Верховного Суда, которое вступило в силу с 12 июня, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Известно, что Шестой апелляционный админсуд 20 декабря 2018 года подтвердил решение Окружного админсуда Киева об отмене распоряжения КГГА № 668 от 6 июня 2017 года «Об установлении тарифов и структуры тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и внесении изменений в некоторые распоряжения исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА)».

В частности, апелляционный суд пришел к выводу, что в указанном распоряжении утверждены тарифы, которые рассчитаны управляющими компаниями, в значительном количестве случаев на основании неподтвержденной допустимыми доказательствами площади таких домов, а фактическая проверка обоснованности тарифов властями Киева не проводилась.

Читайте также: Гройсман обещает украинцам «честную» платежку

В свою очередь в КГГА заявили, что согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах» понятие «тариф» не применяется с июня прошлого года.

«Стоимость услуг коммунальных управляющих компаний отражает уровень затрат для стабильной работы и включает заработную плату персонала, затраты на электроэнергию, противоаварийные работы и тому подобное», – заявили в КГГА.

Напомним, распоряжением от 6 июня 2017 года власти Киева утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, повысив их более чем в 2 раза. Новые тарифы установлены для 8,3 тыс. домов столицы.