Что это значит

Активы «дочек» российских госбанков были арестованы частным исполнителем по решению Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года, которым, в свою очередь, было удовлетворено ходатайство ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, об аресте акций и имущества Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка.

Отменяя постановления об аресте имущества, апелляционный суд указал, что должником в этом деле является Российская Федерация, а не банки с российским госкапиталом. Кроме того, суд отметил, что частный исполнитель не может быть исполнителем судебного решения, должником по которому является государство.

Читайте также: Суд перенес рассмотрение иска Коломойского к НБУ и Приватбанку

Напомним, что суд арестовал имущество «дочек» российсих банков в качестве обеспечение иска «приватовцев» на выполнение в Украине решения международного арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 2 мая 2018 года о взыскании 139 млн долл. (плюс 20 млн долл. процентов) c РФ в лице Министерства юстиции РФ в качестве компенсации за недвижимое имущество, отобранное у «приватовских» структур в Крыму после его аннексии Россией.

Российские СМИ писали, что после аннексии Крыма русская оккупационная администрация «национализировала» 87 объектов, принадлежащих Коломойскому и группе Приват.

Читайте также: Коломойский пытается заблокировать иск НБУ в Швейцарии

Как отмечалось, в число «национализированных» объектов вошли санаторий Форос, два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса Таврия площадью более 3,8 тыс. кв. м и турбаза Нива Яйла. Среди активов оказались также 36 автозаправок Укртатнафты, склад горюче-смазочных материалов в Симферополе и пункт налива сжиженного газа в Керчи.