Что это значит

  • В новом ресторане «Сушия» в БЦ «Астарта» (ул. Ярославская, 58) в Киеве будут принимать только безналичные платежи. Оплачивать заказ можно будет картой или с помощью платежных устройств с NFC. Вознаграждение официанту можно будет оставить только в безналичной форме.

Ресторан открылся в середине мая и, в дополнение к традиционному для сети сервиса, предлагает новый формат самообслуживания Сушия-Экспресс. Гости нового заведения в течение месяца смогут обходиться без кошельков и наличности, оценив новые возможности cashless-опыта ресторанов будущего. Cashless эксперимент продлится до 30 июня 2019 года.

Сейчас каждое третье заказ в кафе или ресторане столицы оплачивается по безналичному расчету — платежной карточкой или устройствами с NFC. По данным Mastercard, украинцы чаще всего рассчитываются смартфоном в продуктовых магазинах, транспорте, на заправках, в кафе и ресторанах.

Максимальный доступ к безналичным оплат в ресторане обеспечит киоск самообслуживания, где посетители смогут пополнить свою банковскую карточку наличными или получить новую prepaid-карты в случае, если в гостей нет карты для расчетов.

Безналичная оплата заказа и чаевых — один из прямых путей улучшения опыта потребителей. По данным глобального исследования, для 74% посетителей кафе и ресторанов среди милениалив и поколения Z критически важно, чтобы процесс заказа и оплаты был максимально легким и быстрым.

Читайте также: Как украинцы покупают онлайн. Инфографика

Эксперимент стал вторым совместным инновационным проектом партнеров. В апреле этого года Mastercard и «Сушия» при поддержке iPay.ua запустили на украинском рынке решение для безналичной оплаты чаевых.

Сервис уже работает в четырех заведениях сети в ТРЦ Smart Plaza, Silver Breeze, «Проспект» и БЦ «Астарта». Для оплаты чаевых карточкой официант выбирает на платежном терминале опцию «Оплата с чаевыми», вводит свой уникальный номер и сумму заказа в учреждении. Клиент может выбрать фиксированный процент вознаграждения — 5%, 10% или 15% от стоимости, или другую сумму по своему усмотрению. Оплата проходит двумя транзакциями: оплата основного заказ и оплата чаевых, без комиссий. Сумма чаевых засчитывается непосредственно на банковскую карточку официанта.