Конечно эффект окончания недели сработает, что приведет к снижению статистики торгов (мы прогнозируем объемы операций в пределах 370-400 млн долларов при заключении 420-470 сделок), но это не будет помехой для активной работы как спекулянтов, так и крупных игроков.

После массированного разогрева рынка за прошлую неделю и позиционные курсовые войны первой половины этой недели — в последние два дня рынок активно разворачивают в стороны падения котировок. Спекулянты также играют «на понижение» и даже наличный рынок (обычно самая «недоверчивая» часть валютного рынка) — тоже пошел на осторожное снижение.

Как мы и предполагали в комментариях вчерашнего утра — период относительного равновесия и затишья оказался очень коротким. Сегодня окончательно станет понятным либо гривна продолжит реальное наступление на позиции доллара и котировки закрепятся в пределах 27 гривен, либо — приближение основных выплат возмещений НДС экспортерам сделает свое дело и продавцы опять начнут задирать котировки.

Кроме этого, несколько увеличилась и ликвидность в системе. Корсчета банков на утро пятницы выросли на 0,6 млрд гривен — до 54,6 млрд. Это добавляет гривневого ресурса для раскачки котировок отдельными крупными игроками.

Мы прогнозируем коридор по доллару на сегодня в пределах 27,00-27,20 гривен с периодическими попытками покачать курс в течении дня. При ситуативном излишке предложения валюты — на торги выйдет НБУ со скупкой доллара в «анонимном» формате через Matching.

Котировки наличного валютного рынка:

На наличном рынке владельцы обменок снизили свои ценники, но продолжат внимательно следить за поведением межбанка.

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,90- 27,05 и продажа 27,13-27,30 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,00-27,05 гривен и продажа 27,1090-27,18 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram