Позиция правительства

«Хорошо, что у них (Минсоцполитики – ред.) возникла идея, они ее отработали, повесили на сайт для обсуждения. Правительство никаких решений по этому поводу не принимало, парламент – тем более. Поэтому будет разумный подход, обсуждение широкое. Выскажутся ассоциации, скажут, что хорошо, что нет, что сейчас не ко времени. И мы готовы к этой дискуссии. Наше правительство является открытым», — сказал Гройсман.

По словам премьера, нужно поставить в равные условия с остальными тех, кто злоупотребляет использованием труда ФОП для минимизации своих налогов. «Мое правительство, я как премьер-министр никогда не позволю никому навредить малым предпринимателям в Украине», — добавил он.

Позиция Минсоцполитики

В свою очередь Андрей Рева заявил, что инициатива Минсоцполитики направлена на работодателей, которые хотят минимизировать свои налоговые выплаты, используя государственные инструменты по поддержке малого бизнеса.

«Я хочу успокоить: о ФОП речь не идет, они как работали, так и будут работать. Но те, кто пытается использовать эти государственные механизмы для минимизации своих платежей в бюджет, с ними мы будем бороться – что бы они там о нас ни говорили», — сказал Рева. 

Ранее «Минфин» писал, что Минсоцполитики хочет запретить трудоустройство ФОП.