В 1 квартале 2019 года мы ожидаем конкуренцию, как в сегменте депозитов, так и в сегменте текущих счетов клиентов. Банкам с нормальной бизнес-моделью необходимы ресурсы именно в национальной валюте. Ведь их целью должно быть развитие кредитования.

Рынок ожидает снижения учетной ставки НБУ. Поэтому банки предпочитают сейчас давать лучшие предложения на короткие сроки — 3-6 мес., чтобы не фиксировать дорогой ресурс на более длинный период. Возможно, будет спонтанное повышение ставок на очень короткие сроки, но только чтобы нивелировать нервозность по предстоящим выборам весной.

Рост ставок по вкладам в валюте не прогнозирую. Такой вариант возможен, только если какой-то из банков будет собирать депозиты для размещения в валютные ОВГЗ. Но для системных банков, которые и определяют ставки на рынке, это не будет в приоритете.

Даже при ставке 0,25% у нас в ОТП Банке идет постоянный приток валютных остатков клиентов. Также уверен, что после запуска функции покупки-продажи валюты в интернет/мобильном приложениях такие остатки вырастут в разы. Валюты у банков будет еще больше. Именно поэтому ОТП Банк сделает возможным покупку/ продажу валюты в мобильном приложении уже с 7 февраля 2019 года.

На ставки и объем рынка сейчас очень сильно влияет ожидания по девальвации. Я специально сделал «эксперимент» со своими личными сбережениями. Так 08. 02. 2017 я разместил 12 тыс. грн на сберегательный вклад со ставкой 10%. На другие 12 тыс. грн купил доллары. Курс НБУ был 27.03 – 443,95 USD.

Остаток на моем депозите сегодня – 13 922 грн. Если же продать доллары по курсу НБУ на 23.01.2019 27,90, я получил бы 12 386 грн. Я уже молчу, что при этом были уплачены подоходный налог и военный сбор. Получается, даже если платить налоги и помогать стране, это будет выгоднее, чем просто держать доллары под матрасом и терять …

Обязательно появятся комбинированные продукты, где ставка по депозиту будет зависеть от каких-то дополнительных критериев, например, времени сотрудничества клиента с банком. Тут возможностей для комбинации очень много. 

Не уверен, что депозиты с прогрессивной ставкой будут также популярны. ОТП Банк ведет прозрачную политику, и мы хотим открыто коммуницировать по ставке дохода для клиента. А не усложнять клиентам жизнь, сравнивая ставку в рекламе с реальным доходом.

Оформить депозит в ОТП Банке и получить бонус