Особо хороших новостей для вкладчиков пока нет. Отказываться от налогообложения дохода по депозитам государство не собирается. В Нацбанке заявляли, что вопрос отмены налога с процентных доходов в повестке дня не значится. Во-первых, это весомый источник наполнения государственного бюджета. Во-вторых, самые большие суммы налога приходится платить относительно богатым гражданам, которые получают существенные доходы от депозитов. Так что рядовые украинцы от этого не слишком страдают, — полагает регулятор. К тому же, все уже давно привыкли к этому налогу и на приток вкладов в банковскую систему он не влияет. 

Но некоторые изменения на депозитном рынке все же могут произойти. В конце ноября 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 9299 , который предусматривает изменения в Налоговый кодекс «относительно освобождения от налогообложения депозитных вкладов и доходов по именным сертификатам отдельных категорий граждан». Документ предлагает освободить от уплаты налога на доходы ветеранов великой отечественной войны и участников АТО. Льгота будет предоставляться только в пределах суммы, которая гарантируется государством — на данный момент это 200 тыс. грн. А вот военный сбор им платить все же придется. 

Будут ли депутаты голосовать за этот проект, пока не известно. Но с учетом надвигающихся выборов — все возможно. 

Разместив депозит в банке через "Минфин", вкладчики могут получить дополнительно до 1,8% годовых к базовой ставке. Подробные условия — в разделе «Бонус к депозитам».

На данный момент доходы по депозитам в банках и кредитных союзах облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 18%. Плюс вкладчики должны  заплатить еще 1,5% в виде военного сбора.

Базой налогообложения также являются:

  • проценты по депозитным вкладам;
  • проценты по текущим счетам;
  • проценты по депозитным сертификатам;
  • проценты по вкладам в кредитных союзах.

Самому вкладчику в налоговую идти не нужно, это сделает за него банк или кредитный союз, которые являются налоговыми агентами. Они самостоятельно начисляют, удерживают и уплачивают в бюджет все необходимые платежи.

Благодаря этому вкладчикам не нужно вносить доходы от депозитов в годовую декларацию (кроме случаев, когда он обязан представлять годовую декларацию в соответствии c пп. «е» п. 176.1 НKУ).

Банк или кредитный союз ежемесячно перечисляет сумму налогов в госбюджет Украины в виде «общих цифр». То есть он не называет ни фамилии конкретных вкладчиков, ни суммы их депозитов, ни удержанных процентов по каждому из них.

Оставь заявку на «Минфине» и получи бонус к ставке по валютному депозиту

Пример расчета налога на доход по вкладу

Вкладчик разместил на банковском депозите 100 000 грн. Срок депозита — 12 месяцев, процентная ставка — 16,5 % годовых.

По окончании депозитного договора сумма (вместе с начисленными процентами) составит 116 500 грн. Из них 16500 грн — проценты по вкладу. Именно с этой суммы придется заплатить налоги. То есть банк перечислит в бюджет: НДФЛ 2970 грн и военный сбор 247,5 грн. По окончании депозитного договора вкладчик получит на руки 113 282,5 грн.

Таким образом, нетто-ставка по депозиту составит не 16,5%, а 13,28% годовых. 

Для справки: Налог на проценты по депозитам действует в Украине с 2014 года.

В течение последних лет в Украине налог на депозиты менялся следующим образом:

• в 2014 году установлен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на «получение пассивных доходов» граждан в размере 15%;

• в 2015 году ставка НДФЛ на проценты по депозиту выросла с 15% до 20%. Также введен новый вид налога – военный сбор в 1,5%;

• С 2016 года и по сей день ставка налога на проценты по депозиту составляет 18%. Также уплачивается военный сбор в размере 1,5%. То есть суммарно вкладчик платит в госбюджет 19,5% дохода по депозиту.