По состоянию на 8:20 по Киеву цена составляла 65 долларов 9 центов.

Нынешняя цена на четверть ниже пикового значения за четыре года, достигнутого в начале октября 2018 года. Тогда котировки достигали 87 долларов за баррель.

Цена американского эталона Light Sweet еще почти на 10 долларов ниже — чуть выше 55 долларов за баррель, это наибольшее падение за три года.

Что происходит?

  • Цены почти без остановок идут вниз больше месяца. Изменение настроений на рынке нефти вызвано информацией об увеличении добычи на фоне прогнозов по снижению мирового спроса на этот энергоресурс.
  • Потеря рынком из-за санкций США значительного объема иранской нефти вызвала лишь краткосрочный эффект, эти потери будут полностью перекрыты за счет роста добычи саудовской, российской и американской нефти.
  • Согласно официальным американским данным, в сентябре Соединенные Штаты стали крупнейшими в мире производителями нефти, увеличив за год ее производство на 20% благодаря разработке сланцевых месторождений.

12 ноября цены на «черное золото» на короткое время приостановили свое падение и даже выросли до более 70 долларов за баррель марки Brent. Утром того же дня министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что ОПЕК согласовала сокращение предложения на 1 миллион баррелей в день в 2019 году по сравнению с объемом зафиксированным в октябре.

Нидерландский банк ING заявил, что избыточное предложение и угроза глобального экономического спада означают, что «сокращение поставок в 2019 году неизбежно».