Как минимум, регулятор получит передвышку в активной трате ЗВР для удержания гривны ниже 28 гривен. Всю прошлую неделю ему приходилось «жечь» резервы, чтобы сдержать взлет доллара и потратил он не менее 215 млн долларов. А в идеале при ситуативном превышении предложения — у НБУ появится возможность подкупить валюту через тихий Matching.

Против гривны, по-прежнему, играет три фактора: 1) активная скупка валюты на наличном рынке, что позволяет спекулировать на разнице наличного и безналичного курсов; 2) покупка валюты нерезидентами, фиксирующими прибыль после погашения гривневых ОВГЗ; 3) спрос со стороны крупных импортеров энергоносителей.

Но на наличном рынке стало чуть спокойнее, а импортеры сегодня тоже заняты бюджетными расчетами.

Это ситуативно и очень ненадолго ослабит давление на гривну. Да и коррсчета банков на утро понедельника находятся на достаточно небольшом уровне в 47,4 млрд гривен, что сузит возможности спекулянтов.

Почему этот период продлится недолго? Ответ прост — скоро период основных объемов возмещения НДС, что опять прибавит ликвидности в системе и снизит потребность экспортеров в продаже валюты.

По нашим прогнозам — сегодня давление на гривну снизится за счет ситуативных факторов. «Минфин» ожидает на 20 августа очень широкий коридор по курсу доллара 27,60-27,90 гривен. Объемы операций и активность на межбанке по нашим расчетам будут в пределах: до 550-620 сделок на сумму до 410-470 млн долларов.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,50- 27,83 и продажа 27,85-28,10 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,70-27,83 гривен и продажа 27,87-27,93 гривен.

О тенденциях на торгах за 17 августа можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных по перспективам гривны остаются негативными.

По официальному курсу — 36% респондентов считают, что доллар будет ниже 27,50 гривен. 64% опрошенных предполагают его закрепление на уровне существенно выше 27,51 гривен.

По рыночному курсу прогнозы похожие. 42% респондентов считают, что доллар вернется к уровню ниже 27,50 гривен. 58% опрошенных уверены в его значительном росте свыше 27,51 гривен в ближайшее время.

«Минфин» изменяет с сегодняшнего дня шкалу опроса в сторону увеличения порогов котировок.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram