По его словам, в этом году гривна была одной из самых сильных валют.

Что повлияло: Замглавы говорит, что условия торговли для Украины.

Что дальше: Украине все равно нужна «подушка безопасности» в виде программы МВФ, которая увеличивает резервы, снижает стоимость долговых заимствований для правительства и помогает застраховаться от ухудшения условий торговли.

  • На сегодня даже без денег МВФ Украина постепенно справляется с погашением долгов.
  • Но отсутствие программы МВФ и другой помощи негативно влияет на экономические ожидания, в том числе привлекательность Украины в глазах иностранных инвесторов. 

Как извсетно, по состоянию на 1 июня международные резервы Украины составляли 18,119 миллиарда долларов.

Причина сокращения: В НБУ говорят, что за май резервы сократились на 1,6% из-за оплаты государственного долга, номинированного в иностранной валюте.

  • В течение мая правительство и регулятор уплатили 455,1 миллиона долларов в пользу МВФ.
  • 214,4 миллиона долларов было направлено на платежи правительства по обслуживанию и погашению госдолга в инвалюте, из которых 126,2 миллиона долларов – обслуживание и погашение ОВГЗ, и 18,5 миллиона долларов – обслуживание суверенных еврооблигаций Украины.