В первые выходные лета финансисты будут учитывать два основных фактора при выставлении котировок в обменниках:

1. Динамика последних дней украинского межбанка достаточно стабильна по доллару, а вот по евро и рублю волатильность высокая. Причина — поведение этих валют на международных рынках. Особенно в ситуации с евровалютой, которую лихорадит уже неделю. От наличного курса доллара особых сюрпризов для граждан в эти выходные ожидать не стоит, а вот по евро и рублю — финансисты будут страховаться и выставят достаточно широкий спред между курсами покупки и продажи;

2. Начало летнего периода традиционно увеличивает спрос на валюту со стороны тех граждан, которые собираются на отдых за границу. Такой рост спроса происходит не скачкообразно, а постепенно. Он достигает пика к основному сезону отпусков — в июле- августе. Но низкая платежеспособность населения не позволяет людям купить сразу весь объем необходимой валюты и обычно они начинают скупать ее для поездок уже с начала июня. Это постепенно увеличит объемы покупок доллара и евро в обменках.

В эти субботу и воскресенье на наличном валютном рынке зарабатывать финансисты будут по-разному:

По доллару — за счет работы «с оборота» с невысоким уровнем спреда.

По евро и рублю — занижая курс приема и выставляя котировки продажи на уровне, близком к межбанку.

Из-за продолжающихся валютных ралли по паре евро/доллар на международных рынках, цену евро на выходные финансисты установят с оглядкой на результаты ночной для нашей страны азиатской сессии.

Размеры спредов по всем трем валютам будет определять два фактора: во-первых, насколько выгодно расположен тот или иной обменник, во-вторых - уровень конкуренции между точками обмена в каждом конкретном регионе страны.

Курсы валют в эти выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 25,80 -25,95 гривен, продажа 26,00-26,10 гривен. По доллару обменники будут работать в режиме «с оборота» с уровнем спреда в пределах до 15 копеек.

Котировки евро. Курс приема евровалюты обменки постараются занижать, а вот по цене продажи- будут ориентироваться на кросс-курс пары евро/доллар в привязке к курсу доллара относительно гривны и уровню котировок окончания пятничной сессии на украинском межбанке.

В пятницу на 17:00 по Киеву кросс-курс евро/доллар находится около уровня 1,1670 доллара за евро. Если ничего нового не произойдет на ночной для Украины азиатской сессии по паре евро/доллар — владельцы обменников на эти выходные выставят курсы наличного евро в пределах: прием 30,108-30,284 гривен и продажа 30,342 — 30,459 гривен. Уровень спреда составит до 30 копеек.

Курсы, рассчитанные «Минфином», могут быть еще скорректированы в пределах до плюс-минус 15 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач конкретных пунктов обмена валюты.

Котировки по российскому рублю. Ситуация с наличным рублем на украинском рынке особо не изменилась. Из-за больших политических и экономических рисков финансисты снова выставят широкий спред, занижая курс приема и оставляя цену продажи на уровне, близком к межбанку.

Котировки на выходные будут следующими: прием за 1 рубль в пределах коридора 0,415 -0,418 гривен и продажа 0,419 — 0,421 гривен. Рассчитанные «Минфином» котировки могут еще иметь отклонения до плюс- минус 0,007 гривны на рубле в зависимости от задач, стоящих перед конкретными обменниками.