Объемы операций на торгах постепенно вырастут до 320 млн долларов и выше при заключении до 540 сделок.

Гривна потеряет часть своих достижений вчерашнего дня по следующим причинам:

1) После празднования пасхальных выходных в США и Европе иностранные банки начнут работать в обычном режиме. Учитывая тот факт, что вчера украинский валютный рынок работал в полном объеме — обязательная продажа экспортеров по доллару и евро за прошлую пятницу прошла вчерашним числом на условиях ТОМ, что в сочетании с низким спросом (немногие клиенты были готовы покупаться на ТОМе) — привело к ситуативному превышению предложения над спросом и снизило котировки доллара и евро. Сегодня ситуация обратная — спрос вырастет на фоне уже отсутствия объемов обязательных продаж. Это приведет к росту курса;

2)С сегодняшнего дня начинается период покупки валюты под репатриацию дивидендов «дочками» иностранных компаний. Это увеличит спрос на валюту и также будет работать против гривны.

Частично помогут гривне низкие остатки на коррсчетах банков. На утро 3 апреля они составляют 42,7 млрд гривен. А также необходимость проведения компаниями в первую декаду месяца расчетов по хозяйственной деятельности, аренде и выплате зарплаты за март. Это заставит их частично тратить валюту, остающуюся у них после обязательных продаж.

При росте курсовых колебаний (свыше 26,35 гривен за доллар) и существенных перекосах спроса и предложения — для их выравнивания на межбанк будет вынужден выйти НБУ. Если котировки будут ниже порога в 26,35 гривен -  регулятор может ограничиться только наблюдением со стороны.

«Минфин» прогнозирует на 3 апреля рост котировок доллара за счет перекосов спроса и предложения в пределах коридора 26,25-26,40 гривен.

Если недостаток валюты будет существенным и котировки уйдут к 26,35 гривен и выше — Нацбанк выйдет на межбанк с продажей доллара в формате «запроса лучшего курса», чтобы частично сбить ажиотаж.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 25,90-26,14 и продажа 26,15-26,40 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,90-26,10 гривен и продажа 26,10-26,25 гривен.

О тенденциях на торгах за 2 апреля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов по перспективам гривны на ближайшие дни существенно улучшились:

Уже 81% ( вчера было 46%) респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 26,25 гривен. Только 19% уверены в курсе выше 26,26 гривен.

По курсу межбанка ситуация похожая. 77% ( в понедельник было 56%) респондентов ожидают, что рыночный курс будет ниже 26,25 гривен. Около 23% предполагают его котировки выше отметки в 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram