Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Пополнение международных резервов в течение февраля происходило прежде всего за счет интервенций на валютном рынке. Приток капитала нерезидентов вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров на фоне сохранением благоприятной конъюнктуры на мировых рынках положительно повлиял на предложение валюты на межбанковском рынке. Это позволило НБУ выкупать избыток валюты с рынка для пополнения резервов, а не противодействовать укреплению обменного курса гривны», — говорится в сообщении.

Как отмечается, по итогам февраля НБУ купил на межбанковском рынке $426,9 млн, в том числе $222 млн — по интервенциям в форме запроса лучшего курса.

Кроме того, Нацбанк продал $30 млн по интервенциям в форме запроса лучшего курса.

Таким образом, чистая покупка валюты Нацбанком составляла $396,9 млн.

Также в феврале в резервы поступило $137,4 млн от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

Вместе с тем, в феврале было осуществлены платежи правительства и Нацбанка по государственному долгу в иностранной валюте на сумму $536,8 млн.

В частности, $465,9 млн было уплачено в пользу МВФ. Еще $70,9 млн было направлено на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте, из них $16 млн — на обслуживание ОВГЗ в иностранной валюте.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму $41,9 млн.

В целом, по состоянию на 1 марта 2018 объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.