Нафтогаз планирует потребовать от Газпрома компенсации убытков, понесенных в результате этого нарушения.

«Мы внесли предоплату за российский газ, так как выполняем решение Стокгольмского арбитража. Отказываясь поставлять газ, за который внесена предоплата, Газпром препятствует выполнению Нафтогазом решения суда касательно закупки минимальных контрактных объемов газа», — отметил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

По словам Коболева, за четыре года закупок Нафтогазом газа у европейских поставщиков не было ни единого случая, когда бы компания не получила топливо, за которое заплатила.

Нафтогаз призывает европейских партнеров проанализировать надежность контрагента, который может выставить счет, получить деньги и отказаться поставлять газ.

«Мы также советуем нашим европейским коллегам задуматься, стоит ли позволять такому контрагенту усиливать свое и без того значительное влияние на их рынок за счет строительства «Северного потока — 2», — подчеркнул Коболев.

Напомним, что Нафтогаз выиграл спор с Газпромом. По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить $2,56 млрд в пользу Нафтогаза.