Прошлая неделя на валютном рынке прошла нестандартно для периода массовых бюджетных платежей клиентов. Обычно в это время гривна укрепляется: необходимость рассчитываться с государством по налоговым обязательствам заставляет экспортеров сбрасывать валюту, а импортеров — сдерживать свои аппетиты по ее покупке. Но в этот раз этого не произошло.

Не помогли гривне и ситуативные перекосы спроса и предложения валюты из-за выходного понедельника в США. По факту, за неделю на межбанке доллар упал всего на 4 копейки — с 26,99/27,03 до 26,96/26,99 гривен.

Не особо влиял на поведение межбанка в этот период и наличный валютный рынок, где образовалось кратковременное «затишье». Банки скупали валюту на свою позицию на торгах и перепродавали ее через обменники только в рамках подтвержденного заявками платежеспособного спроса со стороны граждан. А он  оказался весьма невелик. Впрочем, глобального сброса населением валюты также не наблюдалось. Это привело к снижению разницы котировок наличного и безналичного доллара и уменьшило влияние на курс спекулятивного фактора.

Не проявляли активности и нерезиденты, которые еще недавно укрепляли гривну за счет продажи валюты под покупку выпускаемых Минфином Украины ОВГЗ. Видимо, они возьмут паузу до оглашения решений монетарного комитета НБУ (начало марта) и только затем будут решать вопрос о покупке новой порции госбумаг. Поэтому усиление роли иностранцев на валютном рынке мы ожидаем не раньше конца недели. В этот период должно сработать два противоположных по влиянию на валютный рынок фактора — возможная скупка новых ценных бумаг Украины и репатриация очередной порции дивидендов дочками иностранных компаний.

Традиционно помогали нацвалюте аграрии и металлурги, продававшие валюту под свои хозяйственные операции. Весь ситуативный излишек валюты на торгах поглощался самим рынком. Нацбанк был вынужденно малоактивен на межбанке. Всего два дня он выходил на торги и выкупил, по данным «Минфина», только около $18 млн через «запрос лучшего курса» в прошлую среду по цене в 27 гривен и в пятницу — в пределах 26,97 гривен.

Наши источники в банковской среде подтверждают, что регулятор ожидал совершенно других раскладов на межбанке и надеялся на более существенное пополнение ЗВР в этот период. Но не сложилось. У Нацбанка даже не возникло малейшего повода выходить на торги в более публичном формате аукциона по выкупу доллара — объемы излишков были малы, даже по масштабам нашего небольшого рынка. Именно поэтому НБУ и применял более тихую и эффективную в этом случае форму «запроса лучшего курса».

С другой стороны, регулятор и сам не давал курсу сильно просесть ниже 27 гривен. В среду он не дождался падения котировок, а подхватил их через запрос лучшего курса  сразу на уровне в 27 гривен. Этим он дал сигнал рынку, что такой курс его устраивает.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Масштабное возмещение НДС клиентам и ликвидность в банковской системе. Уже с конца прошлой недели компании начали постепенно получать крупные суммы возмещений НДС. С одной стороны, это уменьшает их желание продавать свои валютные ресурсы свыше норматива обязательных продаж, а с другой — увеличивает возможности по покупке валюты у той части компаний, которые являются одновременно и экспортерами и импортерами. Это приведет к увеличению ликвидности в банковской системе, сократит объемы продажи валюты с одновременным ростом спроса на нее. Тем более, что в прошлую пятницу по нашим данным к вечеру (чтобы они не сыграли пятничной сессией) зашло не менее 6,5-7 млрд гривен возмещений НДС.

В конечном итоге это сработает против гривны и увеличит спекулятивные атаки на курс. Вопрос слаженности действий НБУ, Минфина и Госказначейства станет особенно актуальным в эти дни. Любые перекосы в этом вопросе приведут к очередной разбалансированности как межбанковского ресурсного, так и валютного рынка;

2) Календарный фактор и 8 марта. Приближение конца месяца традиционно заставит активизироваться всех клиентов перед окончанием отчетного периода по всем хозяйственным операциям. Сыграет роль и фактор переноса выходных: 3 марта (суббота) будет рабочим банковским днем в Украине, но обычным выходным в США и ЕС. Поэтому в любом случае на валютном рынке возникнут ситуативные перекосы спроса и предложения в этот период. Кроме этого, многочисленные выходные в период празднования 8 марта также заставят клиентов ускориться в проведении своих валютных расчетов, чтобы не «зависнуть» с международными платежами на весь период праздников;

3) Поведение наличного рынка и разница котировок межбанка и курса в обменках. В настоящий момент особого разрыва котировок наличного и безналичного доллара не наблюдается. Это снижает привлекательность спекулятивной игры на переливах валюты с одной части этого рынка на другую. Банки и финкомпании работают в режиме обеспечения объемов только физического платежеспособного спроса на текущий момент, т.е. — без закупок валюты «на перспективу». В результате давление на курс снижается, большинство обменников работают в формате «с оборота», не играя на повышение или на понижение. Низкие валютные риски стимулируют небольшой спред по курсу в обменках, что в целом также работает на гривну. Более того, традиционная закупка мужским населением подарков перед 8 марта обеспечит рост притока валюты в обменки, что также позитивно скажется на укреплении позиций гривны.

Таким образом, на этой неделе основной угрозой для гривны будут массированные вливания возмещений НДС клиентам банков и стимуляция за счет этого спроса на валюту на межбанке при сокращении необходимости в продаже валюты у экспортеров.

Роль «успокоителя» для сглаживания перекосов спроса и предложения в этот период как всегда должен будет выполнять НБУ. От его оперативности и согласованности действий с Министерством финансов и Госказначейством по вливанию в систему сумм возмещений НДС зависит поведение курса в этот период.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

26-28 февраля (понедельник -среда). Тренд по курсу на межбанке сформируют ситуативные интересы крупных игроков, действия самого НБУ, а также масштабы вливаний возмещений НДС со стороны Госказначейства. Объемы операций будут нарастать в связи с приближением отчетной даты и составят до $320-400 млн при заключении до 500-650 сделок. Причем 26 и 27 числа — это будет происходить за счет клиентских заявок, а 28 февраля клиенты уже несколько снизят свою активность, но добавятся операции самих банков по валютной позиции. Им надо фиксировать результат по торговле валютой на отчетную дату. Вероятнее всего, спрос будет превышать предложение, что будет играть против гривны. Не исключены выходы Нацбанка с соответствующими ситуации интервенциями. Скорее всего, в формате «запроса лучшего курса»;

01 марта (четверг) — традиционное снижение объемов валютных операций. Клиенты подводят итоги февраля и определяются со своими планами по работе на март и особенно — по действиям на валютном рынке перед долгоиграющими мартовскими праздниками. «Минфин» прогнозирует объем операций в пределах $290-310 млн при заключении до 590-640 сделок;

02 и 03 марта (пятница и рабочая суббота). В пятницу рынок активизируется за счет действий клиентов, которым надо будет закрывать валютные операции и расчеты перед долгоиграющими мартовскими праздниками. По-прежнему, тон будут задавать крупные экспортеры и импортеры, интересы которых и сформируют тренд по курсу. Объем операций составит до $400 млн при заключении до 650 сделок.

В рабочую субботу мы ожидаем минимальной валютной активности, так как в этот день американские и европейские банки не работают, а расчеты ТОМом не очень популярны среди клиентов. Большинство компаний предпочтет проводить в этот день только свои гривневые операции, не выходя вообще на валютный рынок.

На наличном валютном рынке на эту неделю «Минфин» прогнозирует курс доллара в пределах коридора 26,90-27,25 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах до 20-30 копеек, в обменках финкомпаний — до 15-20 копеек.

На межбанке. Активность на торгах будет зависеть от финансового положения крупнейших участников рынка: получили/не получили возмещение НДС, состояние дебиторско-кредиторской задолженности на отчетную дату, выплата зарплаты за февраль и т.д.

Тренд по курсу опять будет полностью зависеть от ситуативных интересов этой группы участников межбанка, а также своевременной реакции Нацбанка на перекосы спроса и предложения. Спекулянты в основном будут работать в формате « в две стороны», но периодически будут пытаться, подстраиваясь под действия крупных игроков, раскачивать курс.

Основную проблему для гривны на этой неделе может представлять существенное превышение спроса на валюту, подкрепленное обильными вливаниями возмещения НДС в случае невмешательства или несвоевременной реакции Нацбанка. Если НБУ будет своевременно гасить ситуативные перекосы спроса и предложения, то котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 26,90-27,20 гривен.