С них начинается первый этап сотрудничества с GE для обновления и модернизации парка тепловозов Укрзализныци.

В частности, подписано соглашение между Укрзализныцей и GE, которое предусматривает 15-летнее сотрудничество касательно обновления и модернизации подвижного тягового состава.

В мероприятии приняли участие президент Украины Петр Порошенко, посол США в Украине Мари Йованович, президент и главный исполнительный директор GE Transportation Рафаэль Сантана и другие гости.

«Это крупнейший проект за все 8 лет работы компании GE в Украине, стоимостью более $1 млрд. Украина позаимствует технологии, получит большие преимущества от прихода GE. Это мощный сигнал инвесторам, что Украина меняет способ ведения бизнеса, что хорошо для населения и для экономики», — заявила посол США в Украине Мари Йованович.

В конце 2018 года и в течение первого квартала 2019 года планируется поставка 30 грузовых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%. Их производство стартует в начале 2018 года в США и первые поставки запланированы уже этой осенью.

Постепенно уровень локализации будет доведен до 40%. Украинские предприятия, которые будут вовлечены в кооперацию и сертифицированы GE, получат возможность стать поставщиком товаров и услуг для GE и других производителей при реализации аналогичных проектов в других странах.

«Тепловозы ТЕ33АС адаптированы к климатическим условиям пространства 1520. По сравнению с тепловозами 2ТЭ10 и 2ТЭ116 вредные выбросы снижены более чем на 40%. Это грузовые тепловозы нового поколения с асинхронными тяговыми электродвигателями мощностью 3356 кВт. Конструкционная скорость — 120 км / ч. Тепловозы имеют большие межремонтные пробеги. Они оборудованы современными системами безопасности движения и радиосвязи, системой автоматического обнаружения пожара и пожаротушения», — говорится в сообщении Укрзализныци.