Что будет влиять на поведение банков и клиентов 31 января:

1) Фактор окончания месяца. Сегодня большинство крупных клиентов уже завершили свои основные расчеты по валюте за январь. Финансовые директора никогда не оставляют их на последний день отчетного периода - мало ли что. Поэтому в это день у крупных клиентов происходит только «рихтовка» валютных расчетов на отчетную дату, а вот небольшие клиенты активны как никогда. Кроме этого, в конечную дату месяца очень существенную роль в поведении рынка играют курсовые интересы и поведение самих банков по валютной позиции. Причина - финучреждениям надо выходить на финансовый результат по торговле валютой за месяц, а также выполнять экономические нормативы Нацбанка на 1-е число. Все это обычно приводит к росту количества сделок по дню, но с некоторым снижением объемов торгов по сравнению с предпоследним днем месяца;

2) Снижение остатков на коррсчетах банков. На сегодняшнее утро они опустились до 44,2 млрд, что уже не так давит на курс и не дает возможности активно «разгуляться» спекулянтам. Тем более, что в последний день месяца риск «влететь» с валютной позицией несколько увеличивается и только немногие из отчаянных спекулянтов рискуют активно работать как «в две стороны», так и с игрой «на повышение» или «на понижение»;

3) Сохранение понижающего тренда по курсу доллара на торгах, начиная с конца прошлой недели. Это поддерживает дальнейшие ожидания рынка на укрепление гривны. У НБУ будет опять возможность пополнить ЗВР, выкупая излишек валюты на межбанке;

4) Продолжение снижения котировок на наличном рынке по-прежнему пополняет рынок предложением валюты. Выкупая доллар через обменники, банки продают его на межбанке, что закрепляет тренд на понижение на всех сегментах валютного рынка.

В целом, большинство из этих факторов работает на укрепление гривны.

Но есть опасения того, что крупные импортеры энергоносителей, наблюдая обвал курса последних дней - начнут все активнее скупать валюту. На нашем очень низкообъемном рынке такое поведение крупных покупателей быстро приведет в начале к замедлению падения валютных котировок, а затем и развороту межбанка в сторону роста доллара на торгах.

По нашим скорректированным расчетам, объемы операций на торгах в среду составят до 360-390 млн долларов при совершении до 590-630 сделок. Рынок по-прежнему останется полностью зависимым от действий и курсовых интересов крупных игроков, а также от самих банков по операциям с их валютной позицией на отчетную дату. «Минфин» прогнозирует достаточно широкий коридор по доллару в среду в пределах 27,82 -27,92 гривен. И мы по-прежнему не исключаем нового выхода НБУ на рынок со скупкой доллара через «запрос лучшего курса» или аукцион. Тем более, что за вчера он смог пополнить ЗВР в общей сложности на 40 млн долларов, многократно выходя на торги с «запросом».

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 27,50-27,71 и продажа 27,85-28,20 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,65-27,75 гривен и продажа 27,85 -28,00 гривен.

О тенденциях на торгах за 30 января можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу настроения респондентов продолжают существенно улучшаться для гривны и мы снизили основной порог до 28,25 гривен со вчерашнего дня. Не исключаем, что скоро проведем новое понижение порога уже до 27,75 гривен.

45% респондентов считают, что курс Нацбанка будет существенно ниже 28,00 гривен. 55% пока еще не исключают его возврата выше 28,01 гривен.

Улучшили для гривны свои ожидания респонденты и по прогнозу безналичного курса на межбанке. 55% опрошенных предполагают долгосрочный возврат котировок на межбанке к уровню — ниже 28,00 гривен. 45% еще по-прежнему прогнозируют скорый возврат курса к отметке выше 28,01 гривны за доллар.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram