«Минфин» сделал традиционную подборку самых дешевых и самых дорогих однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья Киева*. 

Дешевые однокомнатные

Вариантов по $9-10 тыс.в январе на досках объявлений практически нет. Минимальная стоимость выставленных на продажу однокомнатных квартир стартует от $11 тыс.

«Но в 99% случаев это «заманушки» от риелторов, которые пытаются привлечь покупателя заниженной ценой. Реальная стоимость однокомнатных квартир в Киеве стартует от $19 тыс. За эту суму можно приобрести небольшую однокомнатную квартиру в спальном районе столицы в жилом состоянии, но без капитального ремонта», — рассказала ведущий специалист АН «Гарант» Наталья Джангирова.

Выставляя объявления о несуществующих квартирах, риелторы пытаются пополнить базу клиентов и предложить покупателю похожую квартиру, но уже «немного дороже».

По словам Джангировой, двухкомнатные квартиры в аналогичном состоянии можно приобрести за $20-22 тыс. Разница в цене между однокомнатными и двухкомнатными квартирами в спальных районах сейчас колеблется в диапазоне $2-3 тыс., а иногда отсутствует вовсе. 

Однако на сайтах объявлений можно найти и такие предложения:

За $11 000 предлагают однокомнатную квартиру — студию в Шевченковском районе столицы на 1 этаже 9 этажного дома. 

За $11 750 есть предложение квартиры в таунхаусе возле м. Васильковская. За эту сумму предлагают 16,5 кв.м. общей площади.

Предложение за $12 000 есть в Соломенском районе. Там продают гостинку общей площадью 13 кв.м. Со своим туалетом, но общей (на две квартиры) ванной комнатой.

За $13 000 продают в Днепровском районе полноценную однокомнатную квартиру (47 кв.м.) в ЖК «Мега-Сити». Помещение без отделки, после строителей. Документы на дом есть. Правда, судя по отзывам на форумах, в доме нет света и отопления, хотя квартиры заселены.

Предложение за $14 100 есть в Шевченковском районе. Там предлагают однокомнатную квартиру общей площадью 23,20 кв.м. в «жилом состоянии».

Роскошные квартиры

В сегменте самых дорогих однокомнатных квартир на вторичном рынке Киева произошли изменения. Многие из элитных апартаментов «висят» в продаже уже не первый месяц. И чем дольше квартира ищет покупателя, тем больше падает цена.

Так, квартира возле метро «Золотые ворота», которая в ноябре 2017 года выставлялась за $310 000, сейчас продается за $295 000.

За $255 000 выставили на продажу квартиру в ЖК Royal Tower — дом с собственным парком, аллеей для прогулок, панорамной площадкой, лаунж-зоной и т.д. Квартира общей площадью 67 кв.м., с дизайнерским ремонтом.

В ЖК «Новопечерские Липки» продается квартира площадью 59,2 кв.м. за $240 000. Дом бизнес класса закрытого типа с охраной, система карточного пропуска на территорию, консьерж сервис.

В этом же ЖК продают квартиру площадью 57 кв.м за $235 000. Также с дизайнерским ремонтом и всей необходимой техникой.

В Голосеевском районе столицы можно купить однокомнатную квартиру в новом ЖК по цене $190 000. Апартаменты в ЖК Парк Авеню (Park Avenue) общей площадью 61 кв.м. также с дорогим ремонтом и прекрасным видом из окна.

* При подготовке обзора Минфин использовал объявления о продажах квартир, выставленные на сайтах OLX.ua и LUN.ua — наиболее популярных площадках объявлений.

В статье не анализируются ценовые тенденции на вторичном рынке. Редакция просто отранжировала предложения по цене и отобрала пять самых дешевых, и пять самых дорогих квартир, выставленных на продажу в первый месяц года. Адекватность запрашиваемых продавцами цен мы не проверяли.