Откуда взялись долги

Как пишет издание, в пересчете получается, что на каждого украинца сейчас приходится около $ 1900 государственного долга.

Первая и самая важная причина формирования госдолга, по словам заместителя министра финансов Юрия Буцы, это девальвация. Большая часть долга номинирована в валюте. Курс гривны упал — долг вырос.

Вторая причина — выпуск ОВГЗ на сумму пополнения уставного капитала «Нафтогаза». С 2014-2015 годов Минфин выпустил облигации на 126, 3 млрд грн для покрытия разницы в тарифах.

Третья причина — докапитализация госбанков через выпуск облигаций. В будущем этот фактор будет неактуальным, так как основные суммы в рамках докапитализации были «съедены» Приватбанком.

Также сыграла роль необходимость финансовой поддержки Фонда гарантирования вкладов после вывода неплатежеспособных банков с рынка. ФГВФЛ финансировали за счет облигаций внутреннего займа. Сейчас он возвращает эти средства обратно.

Время «Ч» уже близко

Пиковые выплаты по долгам приходятся на 2019 год. 

В следующем году Украина должна потратить 123,4 млрд грн на обслуживание государственного долга и 172, 9 млрд грн — на его погашение. Крупнейшие долговые выплаты — более 55 млрд грн — приходятся на март.