Межбанк тоже не сильно отставал от наличного рынка, а чаще всего и сам выступал главной причиной взлета курса в обменках.

Усилению девальвационных настроений способствовал целый ряд факторов. В их числе — туманные перспективы по получению нового транша МВФ, необходимость значительных выплат Украиной внешних долгов в этом году, негативное сальдо внешней торговли в размере более $5 млрд. В этот список также можно включить и заявления экспертов о том, что страну ждет череда серьезных международных судебных разбирательств — по Приватбанку, спору Нафтогаза и Газпрома, деньгам Януковича (3-х миллиардного кредита, взятого во времена «попередникив» у России), а также утверждение бюджета страны с заложенным курсом порядка 30 гривен. 

Рост котировок на торгах пришлось хоть как-то сдерживать Нацбанку. Он продавал доллар в формате «запроса лучшего курса» фактически все дни этой недели, кроме понедельника. Но даже это не спасло гривну от обесценивания на 25 копеек за эти дни. Если еще 15 января утром котировки доллара на межбанке были 28,54/28,56 гривен, то к концу 19 января уже находились на уровне 28,77/28,81 гривен. На наличном рынке доллар вплотную подходит к 29 гривнам.

Девальвационные настроения нарастают, а валютные риски — увеличиваются. Это придется учесть финансистам при выставлении котировок в обменниках на эти выходные.

Курсы валют 20-го и 21-го января

Владельцам обменников придется учитывать все риски. И не только по доллару, а и по выросшему на этой неделе евро (на международных рынках почти доходил до 1,23 доллара за евро) и по рублю, который сейчас серьезно укрепился на фоне роста цен на нефть. Поэтому финансисты на наличном рынке продолжат работать «с оборота», но с сохранением широкого спреда между курсами приема и продажи валюты.

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 28,70 — 28,80 гривен, продажа 28,90 -29,00. Большинство обменников будет держать спред в пределах 20-30 копеек.

Котировки евро. Евровалюта продолжила свое укрепление на международных рынках с целью в 1,23 доллара за евро в середине недели. После чего произошла коррекция с незначительным укреплением доллара, но потенциальный рост евро владельцам обменок придется учитывать и на эти выходные.

На 17:00 по Киеву 19 января кросс-курс пары евро/доллар находился около 1,2250 доллара за евро. Исходя из прогнозируемого на выходные курса наличного доллара относительно гривны (прием 28,70 — 28,80 гривен, продажа 28,90 -29,00), обменники на эти выходные выставят котировки наличного евро в пределах уровней: прием 35,157-35,28 и продажа 35,403-35,525 гривны.

Рассчитанные «Минфином» курсы могут еще быть скорректированы на плюс-минус до 15-20 копеек на евро в зависимости от задач, стоящих перед владельцами обменок и их возможностями по подкреплению обменников наличностью, а также степенью конкуренции между финкомпаниями и банками в данном регионе.

Котировки по российскому рублю. Из-за роста цен на нефть позиции российской валюты укрепились на международных рынках. И при пересчете кросс-курсов пар доллар/рубль и рубль/гривна за счет этого на украинском межбанке курс приблизился к уровню в 0,51 гривны за рубль. Поэтому наличный рынок также реагирует на эти подвижки.

Котировки в субботу и воскресенье будут такими: прием за 1 рубль в пределах 0,507-0,509 гривны и продажа 0,510-0,513 гривен. Эти котировки «Минфина» могут быть еще скорректированы в пределах плюс-минус 0,003-0,014 гривны на рубле в зависимости от задач владельцев обменника, географического положения относительно границы с РФ, а также «бойкостью» точки обмена валют.