Тем более, что «выход» на рынок новостроек уже не требует заоблачных сумм. Достаточно $20-25 тыс и маленькая, но зато новая квартира, уже твоя.

И уже никто не смотрит на то, что качество новых домов часто намного хуже, если не хрущевок, то сталинок и чешек - однозначно. Не волнует покупателей и дорогостоящий ремонт в кватире после строителей. Новое, значит в тренде, значит, как у «нормальных» людей.

Плохо это или хорошо? Конечно, хорошо! Мы все стремимся быть лучше, жить красиво, так как в рекламе или хотя бы как те друзья или как эти родственники, у которых квартира в новостройке.

Я только, знаете, о чем подумала? Дело не в том, что люди гонятся за трендом и модой. И даже не в том, что часто они теряют при вложении в новострой больше, чем покупая вторичку. Нет. Проблема в том, что жилье это в большинстве случаев — покупка на всю жизнь. И от того, какого качества это жилье, от того, в каком районе оно находится (например, на месте завода, связанного с химической или радиоактивной промышленностью) зависит наша жизнь и жизнь наших детей, которые вырастут в таких квартирах.

В погоне за модой, за ценой квадратного метра и престижностью комплекса, мы часто забываем о самом главном: нам в этих домах жить.

Я ни в коем случае не призываю покупать вторичку. Нет. Я призываю думать о том, что вы покупаете. Особенно это связано с тем, что в нашей стране больше не контролируют качество строительных материалов. У нас и до этого застройщики пытались сэкономить на всем. Но сейчас ситуация может дойти до крайности. Ведь все прекрасно понимают, что повышать цены на квадратные метры и строить качественно можно, только покупать никто не будет. Можно удерживать цены, но тогда существенно пострадает качество строительства. Как думаете, по какому пути пойдет наш застройщик?

Сколько простоят новые дома? Что будет в ваших новых ванных и санузлах с повышенной влажностью, если их собирают из газобетонных пеноблоков, которые являются шедевром проектной оптимизации и прекрасным местом для обитания разнообразных плесневых грибов?

Кстати, вентстояки и каналы с коммуникациями теперь тоже модно собирать из пеноблоков. Наверное для того, чтобы грибам и их спорам было легче путешествовать с этажа на этаж.

Конечно, это не важно, если очень хочется сбежать от бабушек у подъезда старого дома. Или просто вложить средства в недвижимость, чтобы не потерять хотя бы то, что есть.

Но, пожалуйста, давайте попробуем сами отучать застройщиков от некачественной работы, ведь нам жить в этих домах. А кроме нас это сделать некому.

Берегите себя и свое здоровье!

Редактор рубрики «Недвижимость» Яна Довгань