Снимок блокчейна биткоина, как подтвердили разработчики проекта, был сделан на блоке 491,407, пишет forklog.

Snapshot time! pic.twitter.com/3nt2a1PDQK

— Bitcoin Gold (@bitcoingold) 24 октября 2017 г.

Изначально ожидалось, что форк BTG произойдет 25 октября, однако сеть биткоина достигла указанного блока несколько быстрее.

Как подтвердили накануне разработчики проекта в опубликованной дорожной карте, сама сеть Bitcoin Gold будет запущена не сразу, а через несколько дней после снимка. Предположительно, это должно произойти 1 ноября.

Напомним, ранее Bitcoin Gold подвергался критике за отсутствие надлежащей защиты от повторного воспроизведения транзакций, однако разработчики заверили, такая защита будет имплементирована, и сделано это будет до официального запуска сети. Также они обещают уникальный формат адресов.

Ранее представители Bitcoin Gold заявляли, что намерены создать по-настоящему «децентрализованный биткоин», а благодаря использованию алгоритма Equihash майнинг станет более простым и доступным для рядовых пользователей.

Ранее некоторые биржи и провайдеры кошельков уже высказали свою позицию по BTG.

Так, Coinbase и GDAX не планируют начислять пользователям новые монеты, Bittrex, хотя и сделает это, но отказывается от запуска торгов BTG. Отказываются поддержать хардфорк EXMO и WEX, однако HitBTC и Yobit, наоборот, готовы к поддержке монеты. Bitfinex тем временем не только подтвердил выпуск разделенных токенов (Chain Split Tokens), но и запустил уже ими торги.

Тем временем цена оригинального биткоина, незадолго до хардфорка предприняла попытку снова пробить отметку в $6000, однако впоследствии скорректировалась, отступив до уровней $5600 — $5700.