Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева, обнародованного в Едином реестре судебных решений 13 октября 2017 года.

«Главное следственное управление ГПУ осуществляет досудебное расследование по факту создания преступной организации, а также руководства такой организацией и участия в ней с целью завладения протяжении 2008-2016 годов средствами ПАО «КБ «ПриватБанк» в особо крупных размерах бывшими должностными лицами ПАО «КБ«ПриватБанк», — говорится в постановлении.

Также сообщается, что ПриватБанк привлекал для этих целей владельцев и руководителей ряда субъектов хозяйствования, а также представителей и конечных бенефициаров ряда иностранных компаний, связанных с банком лицами.

В ходе досудебного расследования установлено, что с 20 октября 2016 года по 22 ноября 2016 года ПриватБанк заключил 36 кредитных договоров с 36-ю юридическими лицами и предоставил за ними кредиты в форме обновленной кредитной линии на общую сумму 126,9 млрд грн сроком от 8 до 10 лет по ставке 10,5% годовых.

В течение одного-двух дней с момента получения кредитных средств все заемщики перечислили их в общей сумме 126, 9 млрд грн на погашение кредитов 193-х юридических лиц, которые были предоставлены в предыдущие годы.

Кроме того, договоры поручительства, которые стали основанием перечисления полученных кредитных средств на погашение ранее предоставленных кредитов 193-м юридическим лицам, были подписаны ПАО КБ «Приватбанк» с 36-ю заемщиками в день подписания с ними кредитных договоров, или на следующий день, а в двух случаях договоры поручительства были подписаны за день-два до даты подписания кредитных договоров.

В ходе досудебного расследования установлен ряд юридических лиц, среди которых ПАО «Укртатнафта».