Как сообщается, благодаря системе межбанковского обмена информацией «Exchange-online», процесс получения информации о счетах, на которые ушли добытые мошенническим путем деньги, значительно ускорился.

По данным специалистов ЕМА (которые осуществляют модерирование системы «Exchange-online»), только за первые шесть месяцев 2017 года в черный список попал 1121 ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) дропов.

Также в черном списке оказались 586 телефонных номеров дропов. Но если номер телефона можно изменить, то ИНН дается человеку единожды.

После того, как ИНН человека попадает в черный список, он не сможет открыть счет ни в одном банке.

Дропы или «денежные мулы» – звенья преступной цепочки по отмыванию добытым мошенническим путем денег.

«Дропы обычно занимаются тем, что превращают свою банковскую карту в „пункт получения“ таких денег. Если в странах европейского союза дропы чаще всего занимаются денежными переводами денег со своей карты на чужую (при этом получая свой процент), то в Украине дропы чаще обналичивают средства и лично передают их (тоже получая свой процент)», — говорится в сообщении.

В ЕМА отмечают, что «денежных мулов» вербуют при помощи объявлений о легком заработке (при занятости всего несколько минут в день обещают тысячи гривен заработка в месяц).