Об этом заявил директор по приватному банкингу банка Кредит Днепр Максим Шахалов в ходе заседания «круглого стола», передает Интерфакс-Украина.

«Угроза того, что сейчас деньги побегут быстрее я не вижу. Скорее та либерализация, которую сейчас делает Нацбанк, она обоснованная, она позволяет клиенту, который хочет инвестировать, работать с разными инструментами», — отметил Шахалов.

По его словам, механизм вывода денег путем получения индивидуальной валютной лицензии понятен. Сейчас в банках присутствует определенная переликвидность, поэтому вряд ли это как-то отразится на банковской системе, но позволит клиентам получить легальный инструмент использования средств.

Читайте также: Состоялась первая сделка по новым правилам инвестиций за рубеж

Как отметил начальник управления организации работы с премиум-клиентами Ощадбанка Данил Меркулов, в настоящее время есть два механизма вывода физлицами средств за рубеж: первый — это разрешение на вывод эквивалента $50 тыс. в год путем получения индивидуальной лицензии действующее с 3 июля; второй — оказание помощи родственникам, который начал действовать с 12 июня.

Он считает, что эти деньги достаточно «чистые», поскольку для получения лицензии необходимо предоставить пакет документов, в том числе и из налоговой инспекции.

Однако, когда деньги вывели, возникает вопрос, что с ними дальше делать. Управление этим капиталом несет высокие издержки, нужно ехать, проходить процедуру по открытию счетов и затрачивать определенные усилия на управление. В половине случаев каждое такое управленческое решение требует присутствия.