Менее чем за сутки (по состоянию на 13.00 17 мая), в опросе приняло участие более 1 400 респондентов. «Минфин» публикует его результаты. 

Все диаграммы интерактивные и обновляются в режиме реального времени. Кроме того, где это было уместно, мы старались подобрать самые яркие комментарии. Если вы также хотите высказать свое отношение к санкциям, это можно сделать по этой ссылке. Оно отразится в результатах опроса. 

Контакт

Вконтакте - самый популярный российский интернет-портал среди читателей «Минфина». Менее всего респонденты пользуются Одноклассниками. Более того, треть ответивших на вопросы использует программное обеспечение 1С для своего бизнеса. 

«Я рад, что мой ребенок не будет сидеть в ВК», - пользователь Facebook Дамьян Птащенко

«Господа, ну это же смешно! Транспортировать газ агрессора и оккупанта по своей территории можно, а иметь аккаунт на Одноклассниках нельзя», - пользователь Facebook Иван Иванов.

Для чего

Общение и отдых - вот зачем большинство респондентов ходят на российские интернет-ресурсы. Около 15% зарабатываю деньги на российских порталах с помощью Е-коммерц. 

Разные мнения

Практически половина респондентов расценивает блокирование российских интернет-порталов как ущемление своих свобод и прав. Они не просто не поддерживают такое решение властей, но и собираются протестовать. Только около 30% опрошенных полностью поддержало решение властей. Ведь РФ - военный агрессор. 

«Нарешті закрили це сепарське кодло», - ликует Павло Борисенко, пользователь Facebook

«В Украине демократии уже нет. Начинают диктовать, что смотреть, с кем общаться. Уж не знаю, с чем сравнить нашу страну то ли с нацистской Германией то ли с Северной Кореей одно слово Убожество!!!!», - негодует пользователь Facebook Виктория Вероника

Уход в подполье

Большинство опрошенных не собирается мириться с запретом. Они будут использовать различные технические хитрости для посещения российских интернет-порталов. Но есть еще около 30% законопослушных респондентов. Эта часть перейдет на западные аналоги. 

«Если технически, то запретить всё это невозможно. Неопытные пользователи первое время будут в замешательстве, но только первое время)», - объясняет пользователь Facebook Андрей Протасов

Меньше денег

От санкций пострадает украинских малый бизнес, так как российские порталы предоставляют внушительную площадку для общения с клиентами. Так считает практически половина участвовавших в опросе. В позитивный исход для бизнеса верит лишь чуть больше 10% респондентов. 

«Нельзя создавать дополнительные трудности бизнесу! Люди взращивают бережно собственных бизнесменов , постоянную базу налогообложения. А в Украине...», - пишет пользователь Facebook Евгений Сучков

Перспектив нет

Мнения по поводу возможности украинского бизнеса найти замену российским интернет-порталам разделились почти поровну. С небольшим перевесом лидируют пессимисты. 

Ширма

Санкции против российских интернет-порталов - не что иное, как «замыливание» глаз украинским гражданам. В этом уверено более 45% респондентов. Еще 30%убеждены, что запрет - просто имитация борьбы с внешним агрессором. Более 14% видят в этом решении реальную борьбу власти за независимость и суверенитет страны. 

«Без доказательной базы, закон для провайдеров скорее всего будет иметь рекомендательный характер. Через неделю все поутихнет и народ спокойно будет пользоваться данными ресурсами через браузеры-анонимайзеры, информационно это скорее попытка отвлечь людей от других проблем», - уверен пользователь Александр Иваненко

«Эти ресурсы нужно было блокировать с самого начала агрессии. При чем тут диктатура вообще? Важнейшие ОСНОВНЫЕ стратегические ресурсы 21 века являются ресурсами страны с которой мы воюем по всем фронтам (имеется ввиду не только военным). Пропаганда, социальные настроения, сложный маркетинг. Все это бесплатно и абсолютно бесконтрольно передается, самими гражданами, практически всей страны», - отстаивает свою позицию в споре пользователь «Минфина» VBeTep