Такую эконометрическую модель представили эксперты Международного валютного фонда (МВФ), передает Интерфакс-Украина.

«Полученные результаты свидетельствуют, что сокращение коррупции может существенно способствовать ускорению экономического сближения с Европейским Союзом», – отмечается в исследовании МВФ.

Согласно исследованию, в отсутствие борьбы с коррупцией в Украине к 2040 году ВВП на душу населения достигнет лишь 30% от среднеевропейского.

Эксперты МВФ считают, что даже улучшение ситуации с коррупцией до худшего показателя в ЕС позволит к 2040 году увеличить ВВП на душу населения в Украине до 40% от среднеевропейского.

Читайте также: Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 2%

В качестве примера сокращения отставания от ЕС они приводят Польшу, Румынию и Латвию, которые в 1992 году начинали свой переход с аналогичного с украинским ВВП на душу населения, но с тех пор ушли далеко вперед.

«Три страны не занимают особого места по показателям борьбы с коррупцией в ЕС, но являются хорошим эталоном, поскольку они имели одинаковый ВВП на душу населения в начале перехода к рыночной экономике…, а в 2015 году в среднем ВВП на душу населения у них — втрое выше, чем в Украине», – заявили в МВФ.

Ранее сообщалось о том, что МВФ ухудшил прогноз ВВП Украины в 2017 году с 2,9% до 2%, и немного улучшил его на 2018 год – с 3% до 3,1%.