СМИ не понимают, что происходит

Средства массовой информации не имеют ни малейшего понятия о том, почему цена растёт или падает. Нью-Йорк Таймс написала, что венесуэльцы скупают биткойны, в то время, как если взглянуть на объемы, становится ясно, что причина роста вовсе не в этом.

Мой совет: не слушайте СМИ, особенно если вы намереваетесь принимать инвестиционные решения на основе того, что они пишут. 

Не торгуйте внутри дня

Если вы не профессиональный трейдер, НЕ ТОРГУЙТЕ биткоин внутри дня. Комиссии высоки, и вы, возможно, находитесь под влиянием от прочитанного в СМИ, что делает вас беззащитным перед рыночными манипуляторами и различными схемами накачки и обвала курса, которые всё еще очень распространены в криптовалютной среде.

Хорошая инвестиционная стратегия

Если Биткоин интересен вам в качестве инвестиции, вы можете последовать простой инвестиционной стратегии:

а) купите биткоийны и держите их относительно долгое время. Боритесь с искушением купить больше или избавиться от позиции до тех пор, пока хорошенько не обдумаете это решение. Я купил значительный объем и держу позицию уже больше трех лет. Такая тактика окупается, но что еще более важно — я не собираюсь продавать в ближайшее время, поскольку фундаментально уверен в долгосрочном потенциале этой инвестиции. Я рассмотрю возможность продажи своих биткоинов в 2018 году лишь в случае, если курс перевалит за отметку $5000. В ином случае, я сохраню позицию по крайней мере до 2020 года.

б) если вы технически грамотный эксперт, вы, возможно, пожелаете сделать ставку на вновь создаваемые криптовалюты. Открывайте подобные позиции лишь на короткий срок и только в самом начале. Такое поведение скорее является спекуляцией, нежели мудрым инвестированием. Вы делаете это на свой страх и риск. Я осуществлял подобные вложения 5 раз, и каждый раз это срабатывало (включая вложение в Эфириум). Либо я очень везучий, либо у меня хороший нюх на стоящие внимания криптовалюты.

Другие причины для покупки/использования Биткоина?

Откровенно говоря, таких причин больше нет. Биткоин, на данный момент, является хорошим средством сохранения стоимости. В этом он очень похож на золото.

Если вы живете в стране, переживающей нелегкие времена (например, как Венесуэла, Куба, Зимбабве, Сирия), и хотите сохранить свои средства таким образом, чтобы исключить возможность их конфискации, тогда Биткоин может помочь вам в этом. Но в то же время, я сильно сомневаюсь, что существуют простые способы для людей из подобных стран обменять местную валюту на биткоины. Другими словами, они нуждаются в биткойнах, но почти нет людей, желающих дать их им в обмен на местную «дерьмовую» валюту.

Покупать? Продавать? Или что?

Хотите от меня прогнозов цены Биткоина на следующие несколько месяцев? Их есть у меня… Но я предпочту напомнить о моём заявлении выше. Я владею биткоинами, и, следовательно, рассчитываю на рост курса. Точная цифра, возможно Большое число, послужит лишь одной цели: кормежке троллей. Вокруг этого и без того достаточно шумихи.

Проще говоря: я верю, что Биткойн никуда не денется, и разумно предположить, что его цена будет расти. Я в лонге.