Существенное уменьшение ликвидных денег банка и предоставления недостоверной статистической отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесения Вектор Банка к категории проблемных.

«Статьей 58 закона „О банках и банковской деятельности“ установлена обязанность владельцев существенного участия в банке принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Однако, единственный владелец ОАО „Вектор Банк“ не поддержал банк финансово», — говорится в сообщении.

По данным статистической отчетности Вектор Банка, остаток его средств на корреспондентском счете в Нацбанке является критически низким — по состоянию на 1 марта 2017 он составлял 76 тыс. грн., или 0,1% от обязательств банка.

НБУ отметил, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 000 грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн.

В августе 2016 года 100% Вектор Банка купил Андрей Перкаль — основатель IT-компании Digital Space. В 2012 году он был акционером и председателем наблюдательного совета Альпари Банка, в 2013 году вышел из состава его акционеров.

По данным НБУ, по итогам прошлого года убыток Вектор Банка составлял 2,118 млн грн. Средства клиентов в банке на 1 января 2017 года составляли 78,011 млн гривен, в том числе средства физлиц — 74,37 млн гривен.