Пока в Украине крепчают морозы, переназначаются праздники и ликвидируются банки, международные рынки живут активной жизнью. Лидером приятных сюрпризов стала Apple, квартальные результаты которой согрели душу многим инвесторам. Какое чудо сотворила Apple, что за один день её акции выросли почти на 6%? Об этом в своей колонке на НВ написал Иван Компан. 
Иван Компан
Профессор КSE, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы

В целом, начиная с дня американских выборов, 8-го ноября, и до сегодня индекс Dow Jones вырос на 9.5%, S&P 500 на 7.3%, а Nasdaq на 9.1%. Они подпитывались надеждами относительно либерализации бизнес-среды, снижения налогового бремени и прогнозами экономического роста. Более того, самый старый и знаменитый индекс фондового рынка, Dоw Jones, перевалил психологическую отметку в 20,000.

И тем ни менее, флёр оптимистических ожиданий понемногу развеивается. В первую очередь, от недовольства первыми шагами Трампа в области внешней политики и торговли и, конечно же, иммиграционных процессов. Оценка возможного эффекта от действий администрации несколько понизила настроения инвесторов. Это не замедлило сказаться на значениях индексов – в прошлый понедельник рынок продемонстрировал падение, самое большое после выборов.

Но даже скверное начало недели не помешало ситуации выправиться. Январь закончился ростом, кстати, первый раз с 2013 года. Основанием послужили: оптимизм инвесторов относительно перспектив экономического роста, отсутствие каких-либо заявлений со стороны ФРС о возможном повышении ставок на следующей встрече, в марте, и самое главное – положительные квартальные результаты компаний, торгующихся на бирже.

Лидером приятных сюрпризов стала Apple, квартальные результаты которой и последующая реакция рынка согрела душу многим инвесторам. В первую очередь Уоррену Баффету. Его инвестиционная компания, по разным оценкам, за прошлую неделю заработала несколько сотен миллионов долларов на акциях компании, производящей электронику с префиксом «i».

Какое же чудо сотворила Apple, что за один день её акции выросли почти на 6%? Флагманский продукт iPhone, генерирующий львиную долю всей выручки компании (около 60%), в последнем квартале продавался лучше, чем обычно. Вместо ожидаемых 77.4 миллионов телефонов было продано 78.3. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года выручка от продажи iPhone увеличилась на 5%. Выросли также продажи ноутбуков и iPad. Даже продажи часов iWatch, не самого популярного продукта компании, и те выросли больше, чем прогнозировалось. Но что самое приятное для инвесторов – увеличились объемы продажи интернет-услуг: AppStore, AppleMusic, AppleCare, ApplePay, лицензирование и другие услуги выросли на 18%, в сравнении с прошлым годом, до $7.2 миллиарда. Именно эти бизнес-направления, скорее всего, и станут основой дальнейшего роста компании, ведь электронные игрушки устаревают и требуют постоянного обновления. Помните, что произошло с IBM?

В целом, на глобальных фондовых рынках не все так плохо. Судя по началу года прогнозы относительно возможного роста на уровне более 10%, вполне могут оправдаться. Ну и ко всему, недавнее признание Баффета в том, что за последние месяцы его компания инвестировала около $12 миллиардов, тоже является хорошим источником для оптимизма.