В настоящее время киберпреступники используют для такого заработка около 1 000 уникальных компьютеров. В итоге ежемесячно они получают объем криптовалюты, равный $6 200. За год они смогут «намайнить» около $75 000.

Приложения для майнинга Zcash попадают на компьютеры пользователей под видом других легальных программ, например, имитируя популярный инструмент Task Manager для Windows. Часто пользователи скачивают программы, «оборудованные» майнинговыми модулями, на торрентах, и чаще всего это бывает пиратское ПО.

С технической точки зрения, софт для генерации криптовалюты — не вредоносное ПО. Однако пользователь страдает от их негативного воздействия на компьютер.

Майнинг – это очень энергозатратный процесс. Компьютер, использующийся для генерации Zcash, потребляет гораздо больше электроэнергии. На работу майнингового приложения выделяется почти 90% оперативной памяти системы, что существенно замедляет производительность ПК.

«В прошлом майнинг биткоинов привел к появлению так называемых майнинговых ботнетов – сетей зараженных компьютеров, чьи мощности использовались для генерации криптовалюты. Процесс майнинга биткоинов потерял какой-либо смысл из-за колоссально возросших затрат времени и энергоресурсов, и все эти ботнеты сами собой исчезли. Но теперь, с появлением Zcash, история может повториться», — заявил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт Лаборатории Касперского.

  • В конце ноября хакеры взломали банковские данные клиентов Valartis Bank и требовали выкуп биткоинами.