Реформы

Структурные реформы… проводятся все медленней. По большей части — из-за недостаточной политической воли народных депутатов, которые тормозят проведение даже тех реформ, которые уже согласованы с МВФ. Пенсионная реформа отложена. А земельную реформу парламентарии вообще отказались проводить, продолжив мораторий на продажу земли.

МВФ и золотовалютные резервы

В этом году мы уже трижды меняли наш прогноз по валютным резервам. Сейчас наш базовый прогноз — $17,5 млрд. Но он включает в себя 600 млн от ЕС и $1,3 млрд от Международного валютного фонда.

Есть высокие риски, что мы не получим этих денег, и нам снова придется менять наш прогноз. Если так произойдет, в этом году международные резервы останутся на текущем уровне — около 15,5 млрд гривен.

Дальше — хуже. Представим, что в следующем году Украина не получит запланированные 4 транша от МВФ на общую сумму $5,4 млрд. Тогда из-за необходимости осуществлять платежи по обслуживанию дога в размере $2,5 млрд в следующем году, международные резервы начнут таять на глазах.

Политика и популизм

Почти два месяца НБУ находится под спланированной политической акцией. Вы можете ее увидеть сейчас под нашими окнами. Их цель — это перевыборы любой ценой. Они раскачивают нашу финансовую стабильность в государстве, они манипулируют цифрами и лгут. Например, Юлия Тимошенко вчера, докладывая на пресс-конференции, снова предоставляла фиктивные цифры, которые никак не могут быть связаны с действительностью.

Мы надеемся, что эти политики будут отвечать перед законом за все свои мошеннические действия и за действия по раскачиванию нашей хрупкой макроэкономической стабильности.

Банковский рынок

Одна из самых больших угроз финансовой стабильности — торможение реформ банковского сектора. Последним доказательством тому стал отказ Верховной Рады принимать закон о защите прав кредиторов, который принципиально важен для возобновления кредитования экономики…

Наблюдательный совет по финансовой реструктуризации, даже несмотря на закон о финансовой реструктуризации, так и не удосужился начать работу.

Продвижению реформы банковского сектора и восстановлению экономики мешает отсутствие прогресса в других реформах. В первую очередь — судебной системы.

Зомби-банки

Для нас не стало сюрпризом желание собственников неплатежеспособных банков с помощью судов уклониться от выполнения своих обязательств перед Нацбанком, перед вкладчиками. Но в этом году суды нас смогли реально удивить. Это можно назвать «Зомби возвращаются». Сейчас два банка, которые мы вывели с рынка за систематическое отмывание денег — банк «Союз» и банк «Велес», через суды возобновили свою деятельность. Показательно, что в последнем случае решение принималось по иску собственника банка, спонсора партии «Батькивщина» — Константина Бондарева.

Я обещаю, что Нацбанк этого не допустит, что все эти мошеннические действия будут наказаны.