Если верить Нацбанку, в последнее время население почти не покупает иностранную валюту. В январе-августе 2016 года украинцы купили у банков $0,4 млрд, продали — $2,4 млрд. Для сравнения: в 2013 году граждане покупали ежемесячно $1,6 млрд, продавали — $1,4 млрд. Эта разница — косвенное доказательство наличия «черного рынка», который НБУ не может отследить.

Уровень долларизации украинской экономики достоверно неизвестен. Докризисные оценки говорят, что у населения «на руках» находилось от $22 млрд до $86 млрд. наличной валюты.

Опираясь на допущение, что до 2014 года значительная часть валютного рынка была легальной, авторы статьи смоделировали спрос на наличную валюту со стороны граждан до кризиса. Параметры этой модели были использованы, чтобы спрогнозировать спрос на валюту в 2014-2015 гг.

Результаты говорят, что официальные данные по покупке инвалюты населением в несколько раз ниже реальных цифр. В 2015 году официальный объем покупки наличной валюты населением составил порядка $60 млн. Оценка авторов — около $1,2 млрд.

Но важны не только реальные объемы купли-продажи валюты. Нужно также оценить, действительно ли растет объем наличных долларов у населения.

Авторы статьи оценили спрос на наличную гривну, сопоставив его с фактическим объемом наличных.

Разница между фактическими объемами гривневой наличности вне банков на конец четвертого квартала 2015 года и ее прогнозными объемами в долларовом эквиваленте составила $3,7 млрд и $7,3 млрд. Это примерно 30-60% от всей гривневой наличности на конец 2015 года. Примерно такую сумму население могло потратить на покупку наличных долларов за этот период.