Домбровскис утверждает, что 27 стран ЕС позволят британским банкам и финкомпаниями сохранить доступ к единому рынку ЕС со всеми резидентскими правами, если Великобритания не будет ограничивать свободы граждан ЕС.

«Интерес 27 стран заключает в том, чтобы сохранить сотрудничество с Британией, но в отношении доступа к внутреннему рынку есть условия. Резидентство связано с вопросом внутреннего рынка. Если Британия остается на внутреннем рынке, она сможет получить резидентство», — утверждает Домбровскис.

Система резидентства ЕС позволяет компаниям, зарегистрированным в одной стране-участнице ЕС, вести дела, не получая лицензии, в странах Европейской экономической зоны. В настоящее время эта зона включает ЕС, Лихтенштейн и Норвегию. По словам Домбровскиса, Великобритания сохранит эту систему, если будет платить в бюджет ЕС, уважать правила ЕС и придерживаться основных европейских свобод, включая свободу передвижения работников.

Будущие отношения «будут зависеть в значительной степени от того, какую модель сотрудничества выберет Великобритания». «Пока у нас нет ответа на это вопрос», — утверждает Домбровскис.