Ход торгов: с утренних декларативных котировок 25,00/25,05 гривен, доллар вырос к 11 часам до уровня 25,05/25,16-25,20. Но покупатели валюты были не готовы к росту котировок и темпы роста курса опять захлебнулись. Понимая, что дальнейшего скачка курса не будет, продавцы вышли на межбанк с валютой. Нацбанк опять остался только наблюдателем. К полудню доллар опустился до 24,95- 25,00/25,05 гривен и на уровне около 25 гривен он уже находился почти до окончания торгов. Завершились торги котировками 25,00/25,05 гривен за доллар.

Тенденции торгов во вторник: 1)средний объем операций при снижении волатильности в течении сессии; 2) невыход НБУ на рынок; 3) закрепление курса доллара в пределах 25,00/25,05 гривен.

Статистика сессии за 16 августа: зарегистрировано 488 сделок на сумму $298,82 млн по средневзвешенному курсу 25,0593.

В среду «Минфин» прогнозирует усиление противостояния интересов крупных экспортеров и импортеров, а также рост влияния на котировки межбанка состояния дел на наличном рынке. Это приведет к росту диспропорций на валютном рынке и корректировке пары доллар/гривна. Казалось бы, цель НБУ на межбанке достигнута — курс стабилизировался в пределах 25 гривен. Но на наличном банковском рынке рост котировок продолжился - продажи доллара вплотную подошли к 26 гривнам,а в обменках финкомпаний - они перевалили через порог в 26 гривен. Такая значительная разница — около 1 гривны — между безналичным долларом на межбанке (около 25,00 гривен) и наличным (выше 26 гривен с учетом пенсионного сбора) приводят к диспропорциям на валютном рынке.

Мы, по-прежнему, пока прогнозируем следующий сценарий развития событий - в случае стабилизации межбанка на отметке около 25 гривен - наличный курс американской валюты снижается до отметки по продаже около 25,15-25,30 гривен в ближайшую неделю. Но пока, динамика цен в обменных пунктах с ростом наличного доллара выше 26 гривен, говорит о значительных рисках другого сценария развития событий - наличный курс постепенно подтягивает вверх и безналичный курс доллара с целью в 25,50-25,75 гривен в течении недели. При этом, наличный рынок также продолжает постепенный рост до уровня в пределах 26,20-26,50 гривен к концу августа. Характерной особенностью сложившейся сейчас ситуации является то, что на межбанке рост доллара упирается в потолок спроса на валюту со стороны платежеспособных импортеров. При этом, продавцы валюты не прекращают попыток вздернуть курс вверх. На наличном же рынке пока начинается постепенный разогрев курса и население начинает поддаваться ситуативной раскачке доллара. Пока, к сожалению, граждане увеличили объем покупки наличной валюты, чем опять же подстегивают спекулятивные аппетиты рынка. Это создает серьезную угрозу для стабильности гривны. Скорее всего, чиновникам НБУ будет необходимо проводить разъяснительную работу среди населения, а возможно и провести, в случае необходимости - несколько интервенций и аукционов по продаже доллара с условием для банков по дальнейшей продаже купленного на них доллара через обменные пункты для остановки ажиотажа на наличном рынке. В любом случае, до конца этой недели — валютный рынок будет испытывать давление на курс гривны.

Наш прогноз по ситуации на межбанке в среду - спред в пределах 3-7 копеек, объем операций в пределах до 300-340 млн долларов и количестве сделок - до 500. На наличном банковском рынке сегодня тенденция сохранится - пока спрос на наличную валюту будет возрастать и курс наличного доллара закрепится в банковских обменниках в пределах 25,65-25,90 гривен (добавьте к этому 2% пенсионного сбора), а в обменках финкомпаний уровень котировок по продаже доллара составит - от 26,10 гривен и выше.

На межбанке Нацбанк опять предпочтет не тратить ЗВР и постарается остаться в роли наблюдателя. В случае появления излишков валюты на рынке - НБУ немедленно выйдет на рынок с аукционом по выкупу доллара.

Данные по курсу наличного доллара на 10 утра в банковских обменниках 17 августа -курс продолжает расти: покупка 24,80-25,40 и продажа 25,30-25,95 гривен. В обменках финкомпаний курс продажи наличного доллара колеблется в пределах 26,10-26,20. При росте колебаний курса на межбанке, финучреждения продолжат неоднократно менять курсы валют в своих обменных пунктах в течении дня.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара тенденция в настроениях респондентов продолжает оставаться не в пользу гривны - большинство склонны к росту курса доллара: 23% считает, что курс НБУ по доллару будет в пределах ниже 25 гривен, но 77% — уверены в официальном курсе американской валюты выше 25,01 гривен.

По данным нашего опроса по рыночному курсу безналичного доллара ситуация аналогичная — перевес явно в сторону девальвации гривны: 20% — уверены в курсе доллара на межбанке до 25,00 гривен и 80% — допускают его активный рост выше 25,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь: