Банк может быть продан с коэффициентом всего 0,2-0,3 к капиталу. Эксперты считают, что это взаимовыгодная сделка для сторон, которая поможет ВЭБ оперативно избавиться от украинского актива, а OTP Group — недорого расширить свое присутствие в Украине.

В среду председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков официально заявил, что есть претендент на покупку украинской «дочки» госкорпорации — Проминвестбанка, отказавшись назвать потенциального покупателя.

Как рассказали три источника, речь идет о венгерской OTP Group, которой в Украине принадлежит ОТП-банк.

По данным собеседников издания, OTP Group уже провела due diligence Проминвестбанка и переговоры с ВЭБом находятся на продвинутой стадии.

  • OTP Group владеет крупнейшим венгерским коммерческим банком OTP Bank, на который приходится 25,6% рынка Венгрии. OTP Group имеет дочерние банки в России, Сербии, Хорватии, Словении, Болгарии, Словакии, Черногории и Румынии.
  • Согласно обсуждаемой стратегии ВЭБа, Проминвестбанк предполагается вывести из его состава наряду с другими «дочками» (имеются в виду белорусский БелВЭБ, «ВЭБ Азия» российские Связь-банк, «Глобэкс», «ВЭБ Инновации»).