Банк «Надра» должен многим. Только НБУ он не вернул кредиты рефинансирования на сумму около 13 млрд гривен. Эти займы НБУ выдавал под залог. В 2011 году банк «Надра» заложил в НБУ ипотечные кредиты. Все бы ничего, но эти же кредиты в 2008 году уже были заложены Государственному ипотечному учреждению.

ГИУ выдало банку «Надра» кредит на 700 млн гривен. Заложенные кредиты оценили в 840 млн гривен. В марте прошлого года юристы ГИУ увидели в реестре обременений, что эти же кредиты банк перезаложил за рефинансирование НБУ. Согласно Закону Украины «О залоге» такие операции возможны, если не запрещены первым договором залога. По условиям договора между ГИУ и банком «Надра», на любые операции с заложенным имуществом нужно было письменное согласие кредитора. Такого разрешения ГИУ не давало. Результат — иск ипотечного учреждения к ликвидатору банка «Надра» и НБУ.

Странная деталь. Залог по договору ГИУ и банка «Надр» в Госреестре был зарегистрирован только в феврале 2015 года. Через несколько лет после того, как банк второй раз заложил имущественные права по нему Нацбанку. Поэтому столичный хозсуд отказал ГИУ в признании договора залога с Нацбанком недействительным. Противоположное решение 19 мая принял Киевский апелляционный хозяйственный суд, признавший договор залога между банкротом и НБУ недействительным. Что теперь? В пресс-службе НБУ «Минфину» сказали, что Нацбанк обжалует решение в Высшем хозяйственном суде.