На рынке есть первый удачный опыт привлечения иностранных инвесторов после длительного застоя. Высок интерес инвесторов к банкам, которые сейчас находятся в ведении Фонда гарантирования вкладов физлиц. Многие из таких банков — готовая бизнес-платформа, требующая незначительных финансовых вливаний новых акционеров для восстановления нормальной деятельности.

«Практика «воскрешения» банков из Фонда довольно скудная. Есть лишь прецедент создания и успешной продажи новому инвестору переходного «Кристалбанка», который был создан на базе активов и пассивов обанкротившегося «Терра Банка». Второй прецедент — создание Фондом гарантирования вкладов переходного «РВС Банка» на базе лопнувшего «Омега Банка» после «расчистки» его баланса. Недавно «РВС Банк» также утратил статус «переходный» и передан новому владельцу», — говорится в публикации.

Каждая успешная сделка становится позитивным сигналом для внутренних и зарубежных инвесторов, которые сейчас лишь присматриваются к украинскому финансовому рынку.

Для регуляторов банковского сектора повышение инвестиционной привлекательности вполне выполнимая задача, отмечается в публикации: «Инвестиционная привлекательность банков полностью зависит от последовательной и предсказуемой политики регуляторов —Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физлиц».

По оценкам аналитического центра «Финансовый Пульс» потенциальный объем инвестиций в банковский сектор в ближайшие годы, по самым скромным оценкам — как минимум около 50 млрд гривен, что при текущем курсе составляет около 2 млрд долларов.