Но в списке присутствует и Украина. Авторы исследования поместили нас в группу из 21 государства центральной и восточной Европы. Лучшим у нас стал Альфа-Банк. Это первый случай с 2011 года, когда первое место занял не Приватбанк.

В нашей группе лучшей стала австрийская Erste Group, которая, тем не менее, не победила ни в одной из 21 стран региона. Для примера, лучшим банком Польши стал местный ING Bank, в Венгрии победил OTP Bank, а в России – Московский кредитный банк.

В западной части Европы лучшим стал голландский ING Bank, а в северном регионе (Данию, Швецию, Норвегию, Финляндию и Исландию в Global Finance выделили в отдельную группу) – шведский Nordea.

Кроме Европы рейтинг включает в себя еще пять регионов. Лидером в Азии стал Bank of China (хотя в самом Китае победил ICBC), в Северной Америке – американский Wells Fargo, в Африке – Standard Bank из ЮАР, в Латинской Америке – испанский BBVA, на Ближнем Востоке – иорданский Arab Bank.

Лучшие банки по регионам:

Регион

Лучший банк

Северная Америка

Wells Fargo (США)

Западная Европа

ING (Нидерланды)

Северная Европа

Nordea (Швеция)

Центральная и Восточная Европа

Erste (Австрия)

Латинская Америка

BBVA (Испания)

Азиатско-Тихоокеанский регион

Bank of China (Китай)

Ближний Восток

Arab Bank (Иордания)

Африка

Standard Bank (ЮАР)

 

Чаще всего в рейтинге можно встретить южноафриканский Standard Bank, французский Societe Generale и канадский Scotiabank. Каждый из них стал лучшим банком в 6 странах. У Standard Bank есть еще две опосредованных победы в виде своего дочернего банка Stanbic Bank.

Самым «титулованным» банком Европы Global Finance назвала испанский Santander. У него 4 победы, причем в довольно крупных странах (в отличие, например, от тех же Scotiabank, Standard Bank и Societe Generale, которые побеждали в основном в Африке и Центральной Америке) – Мексике, Великобритании, Португалии и Уругвае.

В самой же Испании лучшим стал каталонский CaixaBank. Во Франции победил Credit Mutuel, В Германии — Commerzbank, в Италии - Intesa Sanpaolo (владелец украинского Правэкс-Банка), в США — Wells Fargo, в Канаде - Royal Bank of Canada, в Австралии — Westpac. 

Лучшие банки по странам:

Банк

Штаб-квартира

Страны, где победил

Standard Bank

Йоханнесбург (ЮАР)

Ангола, Гамбия, Маврикий, Намибия, Замбия, Пакистан

Societe Generale

Париж (Франция)

Македония, Румыния, Алжир, Кот-д’Ивуар, Гвинея, Сенегал

Scotiabank

Торонто (Канада)

Коста-Рика, Багамы, Барбадос, Тринидад и Тобаго, Теркс и Кайкос, Виргинские острова

Santander

Боадилья-дель-Монте (Испания)

Уругвай, Мексика, Великобритания, Португалия

Ecobank

Ломе (Того)

Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Того

Nordea

Стокгольм (Швеция)

Норвегия, Эстония, Латвия

ING Bank

Амстердам (Нидерланды)

Польша, Нидерланды

Raiffeisen

Вена (Австрия)

Албания, Босния и Герцеговина

UniCredit

Милан (Италия)

Словения, Болгария

ICBC

Пекин (Китай)

Китай, Макао

Bank of Africa

Бамако (Мали)

Мадагаскар, Мали

BBVA

Бильбао (Испания)

Венесуэла, Перу

Arab Bank

Амман (Иордания)

Йемен, Иордания

Stanbic Bank

Йоханнесбург (ЮАР)

Ботсвана, Уганда

 

Рейтинг Global Finance основан на объективных показателях работы банков (увеличение активов, прибыльность, уровень сервиса, методы конкуренции, в том числе ценовой, инновационность) с поправкой на мнение аналитиков, банкиров, финансистов и представителей бизнеса из каждой страны и региона, представленных в списке.