Вместе с нами Беларусь, Чад, Узбекистан, Аргентина, Иран, Зимбабве и другие страны «третьего мира». Индекс экономической свободы Украины, согласно исследованию, составляет 46,8 балла из 100 возможных. Это на 0,1 балла ниже, чем в прошлом году, но итоговая позиция нашей страны не изменилась — тоже 162-е место. В 2014-м мы занимали 155 строчку.

Украина где-то между Соломоновыми островами и ДР Конго

«Уже седьмой год подряд, в Украине зарегистрирован самый низкий в Европе уровень экономической свободы (44 место среди европейских стран – ред.), — говорится в отчете исследования. — Украинский рынок труда страдает от устаревших, жестких и непоследовательных норм, рабочая сила сокращается из-за эмиграции и старения населения. Преобладание государственных предприятий препятствует развитию частного сектора».

Аналитики Heritage Foundation отмечают, что украинские олигархи продолжают получать финансовую выгоду благодаря тесным связям с политической элитой, несмотря на отстранение Виктора Януковича и его соратников от власти. Судебная система остается слабой.

При этом налоговая нагрузка на бизнес достигает 37,6% от общего дохода, в то время как государственные расходы  составляют 48,1% ВВП. Это формирует огромный дефицит бюджета, который составляет в среднем около 5% ВВП за последние 3 года. По данным МВФ, в 2014 году 740 государственных предприятий в Украине получили убытки на сумму около 1% ВВП.

«Инвестиционная среда остается неразвитой. Конфликт между Россией и Украиной по-прежнему препятствует торговле и инвестиционным потокам. Значительное количество невозвратных кредитов тормозят развитие банковской системы», — подчеркивают составители рейтинга. 

Ближайшая к Украине европейская страна в списке (кроме уже упомянутой Беларуси) — Россия, которая вместе с Алжиром замыкает группу стран с «преимущественно несвободной экономикой». У них 153 и 154-е места соответственно. Среди членов Евросоюза худшей стала Греция — у нее 138 место и также группа «преимущественно несвободных».

Возглавили рейтинг в этом году  Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. Их экономики признаны абсолютно свободными.  Среди государств бывшего СССР больше всех преуспела Эстония — у нее 9 место и 77,2 балла из 100 возможных. Литва стала 13-й, Грузия — 23-й, а Латвия — 36-й. Все они попали в группу стран с «преимущественно свободной экономикой». 
Среди лидеров улучшить позиции смогла только Швейцария
Самыми экономически несвободными в мире в этом году стали  Венесуэла, Куба и Северная Корея.

Исследование проводилось среди 186 стран мира. Учитывались такие показатели как обеспечение права собственности, уровень коррупции, налоговая нагрузка, государственные расходы, свобода предпринимательства и трудоустройства, давление со стороны центробанков, свобода торговли, препятствия для инвестиций, госрегулирование финансового сектора. В рейтинг из-за отсутствия данных не вошли Афганистан, Ирак, Ливия, Лихтенштейн, Сомали, Судан, Сирия и Йемен.