Сообщается, что доступ к банкоматам, а также расчеты на кассах супермаркетов будут доступны по скану ладони покупателя.

Несколько месяцев назад JCB уже провели первые испытания технологии. Несколько сотен сотрудников компании рассчитывались отпечатками ладони в кафе штаб-квартире JCB.

Скан ладони клиентов JCB вместе с номером кредитной карты и другими платежными реквизитами регистрируется в профиле клиента в базе провайдера обработки данных Fujitsu.

При оформлении покупки, покупатель прикладывает ладонь к сканеру. Компьютер передает изображение на сервер и получает обратно номер платежной карты, который привязан к этому биомаркеру. После этого система обрабатывает платеж. Чтобы облегчить процесс поиска отпечатка в базе данных, система может потребовать пароль.

 «Мы планируем протестировать эту услугу в разных странах, чтобы разработать уникальную биометрическую систему платежей. Я уверен, что новый метод оплаты соответствует потребностям наших клиентов», — сказал исполнительный вице-президент JCB Tac Ватанабе.

При этом в Fujitsu утверждают, что на сегодняшний день количество проданных сканеров достигло 470 тыс. Этими устройствами в целях идентификации воспользовалось более 63 млн людей в 60 странах.

Эксперты считают, что биометрические технологии с использованием узора на ладонях будут становиться все популярнее. Ими будут заменять не только платежные карты, но и системы доступа к электронным сервисам, а также сейфам, банкоматам, домам и т.д.