Национальный банк Украины намерен исключить из законодательства требование по регистрации уставов банков. Об этом на своей странице в Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Леонид Антоненко.

Он сообщил, что ранее НБУ изготовил угловой штамп с его фамилией, что позволило не согласовывать уставы банков с первым заместителем главы Нацбанка.

При этом Леонид Антоненко отметил, что в настоящее время регулятор работает над тем, чтобы вообще исключить требование о регистрации устава банка из закона.

«Настоящий прорыв случится, когда мы вообще исключим требование о регистрации устава из закона. В этом направлении мы сейчас и работаем. Нацбанк должен согласовывать лишь изменение уставного капитала и смену местонахождения банка, причем информация о местонахождении совсем не обязательно должна попадать в устав. Все остальное банки могут вписывать в свой устав по собственному усмотрению» — считает представитель НБУ.

По его словам, регулятор должен иметь право потребовать изменения положения устава, если оно противоречит законодательству, тогда как пре-регистрация каждого изменения вполне бессмысленна.