Затем, в новой попытке, ЦБТ объявил о том, что «валютная ликвидность объемом около 1,5 млрд. долларов США будет закачена в систему посредством изменений резервных опционных коэффициентов», начиная с 13 марта. Напомним, что альтернативные меры являются кратковременными решениями, т.к. рынок ждет адекватного изменения процентной ставки для соответствия уровню риска, связанного с экономикой страны. Краткосрочные коррекции должны лишь предоставить возможность нарастить лировые короткие позиции, т.к. явный конфликт между ЦБТ и правительством приобретает все более реальные очертания.  

Политические деятели, что подозрительно, отказываются прекратить комментирование ставок, а их риторике о снижении ставок мало верят на международных рынках.  Эта настойчивость вновь вызвала к жизни разговоры о том, что вербальные интервенции, возможно, действительно приветствовались для обесценения лиры, и, возможно, не только для стимулирования экспорта. Высказываются предположения о личном интересе, связанном с этими шагами, но мы сохраняем осторожность в отношении таких слухов. 

Провалившиеся попытки ЦБТ ограничить давление на лиры с помощью альтернативных мер являются тревожным звонком, т.к. нежелание изменять  процентные ставки сохраняет сильное давление на лиры накануне заседания ФРС на следующей неделе. Лира находится на краю порочного круга «рост волатильности – снижение лиры – рост волатильности», что является благоприятной ситуацией для наращивания медвежьего импульса для курса лиры и ведет к неожиданной интервенции центробанка. Если понижательное давление на лиру еще более усилится, у ЦБТ не будет выбора, кроме как начать агрессивную коррекцию процентных ставок, чтобы соответствовать тому возмещению за риски, которое просит рынок.  

Цена на золото в долларах достигает 3-месячного минимума, платина на 5-летних минимумах

По мере того, как доллар набирает вес, продолжается снижение долларовых цен на золото. Курс золотой унции к доллару снизился до 1155,30 долл. на момент написания статьи, и медвежий импульс усиливается при следующей цели на отметке ноябрьского минимума в 1132,16. Нет ничего удивительного в нисходящем тренде для золота, т.к. ожидания ужесточения политики ФРС сейчас определяют мировые валютные котировки, а ожидания более раннего повышения учетной ставки ФРС означают лишь то, что золото будет стоить больше в долларах США (в связи с ростом доллара), но и то, что оптимизм в отношении американской экономики должен привести к перераспределению средств в более широком диапазоне рисковых активов (что предполагает постепенное отвлечение внимания домохозяйств и портфелей физических лиц от золота). Депозитные расписки Standard & Poor’s потеряли в цене более 3 долларов после сильных данных по занятости в США в пятницу, а их золотые активы снизились до 753 метрических тонн на 9 марта.   

   

Советы по торгам от Swissquote Sqore