Министерство финансов Украины опровергло информацию о том, что предоставление Международным валютным фондом кредита Киеву зависит от развития ситуации в Донбассе.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Украина может потерять поддержку государств-членов МВФ при рассмотрении нового пакета помощи в размере 17,5 миллиардов долларов в случае обострения конфликта на востоке страны.

«Сообщаем, что единственным условием, которое обсуждали Украина и миссия МВФ относительно предоставления нашей стране нового кредита фонда в рамках механизма расширенного финансирования (EFF), является выполнение нашим государством ряда «предварительных мер» (prior actions) до заседания Совета директоров МВФ. Другие факторы не обсуждались», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

По данным министерства, перечень этих «предварительных мер» является четким и был согласован с технической миссией МВФ.

В частности, эти меры предусматривают принятие Верховной Радой ряда законодательных актов, в том числе внесение изменений в госбюджет Украины, Налоговый кодекс, а также ряд изменений в пенсионное законодательство. Голосование по данному пакету законодательных изменений в Верховной Раде запланировано на 3 марта 2015 года.

«Также хотим отметить, что согласно вчерашним заявлением МВФ, большая часть нового кредита Украине может быть предоставлена в самом начале», – сказано в сообщении Минфина. 

Как сообщалось ранеезаседание совета директоров Международного валютного фонда касательно выделения Украине нового кредита должно состояться 11 марта. 

Напомним, что директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о готовности фонда предоставить Украине кредит на 17,5 млрд долларов.