«Альфа-Банк Украина имеет хороший запас прочности, поскольку заранее подготовился к текущим рыночным событиям, сформировал подушку ликвидности и увеличил капитализацию до уровня, вдвое превышающего норматив достаточности собственного капитала, требуемый регулятором на тот момент*. Банк также всегда выполнял и выполняет свои обязательства перед клиентами и партнерами, в чем располагает полной поддержкой со стороны акционеров, которые дорожат репутацией банка, – все это дает нам возможность противостоять внешним вызовам и обеспечить надежность для наших клиентов», – отмечает Рушан Хвесюк, Главный управляющий директор Альфа-Банка Украина.

*Адекватность регулятивного капитала Альфа-Банка Украина на начало 2015 г. составила 16,64% (что превышает нормативное значение НБУ, зафиксированное на уровне 10%). Ранее, в ноябре 2014 года, Альфа-Банк Украина увеличил собственный капитал на 50 млн долларов США за счет привлечения субординированного долга.

Отметим, что в данный рейтинг включены банки первых трех групп по классификации НБУ, а также небольшие банки с портфелями розничных депозитов от 1 млрд грн. Согласно методологии рейтинга банки получают балл от 1 до 5, учитывая основные показатели: качество активов, ликвидность, возможность внешней поддержки, прирост вкладов. При этом финансовый портал использует официальные данные отчетности банков по состоянию на 1 января 2015 года, а также учитывает экспертную оценку рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» и «Украинского кредитно-рейтингового агентства», а также аналитической группы Da Vinci AG.

Полная версия рейтинга устойчивости банков находитсяздесь.