Чтобы определиться с выбором карты, нужно понять, для каких целей нужна карта и какой у вас круг интересов. Выбор карт, в основном, сводится в выборе между двумя международными платежными системами: Visa и MasterCard.

Принципиальных отличий у них нет, в целом, это равноправные системы по платежеспособности и количеству торговых точек. Как Visa, так и Mastercard вы можете открыть в любой валюте. Кроме того, в настоящее время, в связи с возрастающей конкуренцией на рынке банковских услуг, появляются новые виды банковских карт, нацеленные на определенные слои населения и имеющие дополнительные льготы. Например, в ноябре 2014 года UniCredit Bank выпустил «Топливную карту», предназначенную для владельцев авто, расплачиваясь которой клиент, покупке топлива на АЗС на территории Украины, получает 3% возврата от потраченной суммы.

Среди линейки дебетовых карт также можно отдельно выделить престижные статусные карты. Клиенты, выбирая для себя карты уровня Gold/Platimun/Infinite или WorldElite, получают бесплатную туристическую страховку, возможность участия в дисконтных программах и другие дополнительные привилегии.

При выборе карты обязательно ознакомьтесь с возможностями карты, с тарифами за открытие, обслуживание. Ознакомьтесь с сетью банкоматов, сетью банков-партнеров в Украине и за ее границами.

Перед открытием карты уточните, какие ограничения стоят по карте: снятие, пополнение, переводы между картами, платежи в интернете и др.

Есть ли возможность открытия карты с чипом, поскольку чип имеет более защищенную технологию хранения информации про клиента, по сравнению с обычной магнитной картой: персональные данные, хранящиеся на чипе, надежно защищены средствами криптографического шифрования. Это позволяет говорить о невозможности подделки такой карты злоумышленниками.

Есть ли возможность контролироваться свой счет 24 часа в сутки 7 дней в неделю, с помощью таких инструментов как смс-банкинг и интернет-банкинг.

Виктория Шевченко