Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает, что гривна укрепится в ближайшее время, этому поспособствуют принятые Национальным банком меры по переходу к единому курсу.

Об этом министр рассказал в интервью телеканалу, сообщает пресс-служба ведомства.

«Я думаю, в случае получения транша МВФ ситуация быстро нормализуется. Единый курс означает, что деньги экспортеров, которые они держат за границей, тоже будут возвращаться. Поэтому в ближайшие дни я бы ожидал стабилизации и укрепления гривни», — сказал Абромавичус.

По его словам, заниженный официальный курс заставлял экспортеров держать валютную выручку за пределами страны в ожидании выравнивания курса. Сейчас Нацбанк принял меры для перехода к единому курсу гривны, что снизит мотивацию к обращению валюты на «сером» рынке, а также, будет способствовать стабилизации курса, считает министр.

Как сообщал «Минфин» ранее, 5 января министр Айварас Абромавичу заявил, что предпосылок для дальнейшего снижения курса гривны, который в четверг достиг нового исторического минимума в 17,99 грн/долларов, нет. При этом, в пятницу, 6 января Нацбанк установил официальный курс на уровне 23,13058 грн/$.