Диспетчер объединенной энергосистемы Украины НЭК «Укрэнерго» 15 декабря ввел графики аварийных отключений на 3,157 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.

По данным пресс-службы компании, с утра понедельника ограничения мощности были введены на меньшем уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно. Поэтому НЭК в 8:40 дало команду на применение графиков аварийных отключений на 3,157 ГВт.

Дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие отключения по аварийным заявкам 25 энергогенерирующих единиц ГК ТЭС, из которых 20 отключены из-за низких запасов угля (которого хватит на 2-10 дней работы), а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как сообщал «Минфин» ранее, из угля, который Украина закупила в России, в пункты назначения поступили лишь мизерные объемы. С 6 декабря, когда было ввезено около 50 тыс. тонн, поставок больше не было.