У Фонда гарантирования вкладов физических лиц нет денег и если не будет принято решение о его пополнении на 16 млрд грн, могут возникнуть проблемы с возвратом вкладов клиентам проблемных банков.

Об этом сегодня заявил министр финансов Александр Шлапак, выступая в Раде.

«В Фонде гарантирования вкладов нет сегодня денег. Если мы не примем закон, его срочно не подпишет президент, то у нас не будет возможности выплатить хотя бы по 200 тыс. грн в виде гарантий нашим вкладчикам, которые потеряли свои вклады. Тем более, что до конца года необходимо 16 млрд грн для возвращения этих гарантий», — заявил Шлапак.

Как сообщал ранее портал «Минфин», в течение нынешнего года более двух десятков банков были признаны неплатежеспособными и в них введена временная администрация.

Представители НБУ неоднократно заявляли, что до конца нынешнего года еще несколько банков будут выведены с рынка.

Рада сегодня таки не внесла поправки в госбюджет, посредством которых правительство предлагало пополнить деньгами ФГВФЛ.

Фонду гарантирования вкладов физических лиц для выполнения обязательств перед вкладчиками необходимо до конца текущего года 16 млрд грн, из которых он пока получил 5 млрд грн от Национального банка Украины, а остальные средства должно выделить правительство в виде облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ).